Установление отцовства

Для установления отцовства как правило следует обращаться в регистрационные органы — ЗАГС, но когда есть спор между сторонами, то он осуществляется только на основании судебного решения в силу которого установлено отцовство.
После признания родственной связи можно будет полноценно общаться, отец будет платить алименты, воспитывать ребенка. Читайте инструкцию, как составить, заполнить, куда подать заявление об установлении отцовства и какие нужны дополнительные документы. Кто может обратиться в ЗАГС Отец и мать обращаются с заявлением.
Но если матери нет в живых или проблематично установить место ее проживания, то один родитель.В это случае обязательно взять официальное одобрение органов опеки.Важно! Пока мама малыша беременна, можно подать заявление в регистрационные органы (ЗАГС). Например, имеет смысл поспешить установить отцовство, если мужчину призывают в армию.
Совершеннолетний ребенок сам решает признавать мужчину отцом или отказаться это делать. Если согласится, то гос органы родственную связь установят. Опека принимает решение лишь в том случае, если совершеннолетний ребенок недееспособен (ст. 48 Семейного кодекса). Какие собрать документы Нужны паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, согласие государственных органов, квитанция об оплате пошлины.Размер пошлины для установления отцовства отцом составляет триста пятьдесят рублей (подп. 3 п.1 ст. 333.26 Налогового кодекса).
Если женщина беременна, то нужна медсправка.Если мужчина один подает заявление, ему нужно: Обратиться в суд для признания матери недееспособной или лишении ее родительских прав. Получить решение.Получить документы из ОВД о том, что розыски не дали результата.Взять в ЗАГСе свидетельство о смерти матери ребенка. Обращайтесь в регистрационные органы по месту жительства одного из родителей или по месту регистрации рождения ребенка. Заявку можно за пару кликов мыши отправить через портал gosuslugi.ru. Уже в день обращения Вы сможете получить свидетельство.
Как правильно заполнить заявление Вы заполняете стандартный образец заявления на установление отцовства. Не пишите обращение наугад – используйте правильные формы бланков. Документы можно найти в постановлении Правительства №1274 от 31.10.1998. Укажите в «шапке» документа номер отдела ЗАГС;свою фамилию, имя и отчество. В самом заявлении пишите: сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения ребенка;фамилию, имя, отчество и паспортные реквизиты родителей;просить установить родственную связь.
Стороны могут дать ребенку фамилию матери или отца. Если нет возможности вместе заполнить бланк – обращайтесь по отдельности.Установление отцовства через ЗАГС – это самый легкий способ. Нужен минимум документов и времени. Платите пошлину, заполняйте заявление и подавайте в ЗАГС для установления родственной связи. Юридическая помощь.
Если вы нуждаетесь в юридической помощи, можете обратиться ко мне, контактные данные указаны на сайте. Буду рад помочь, с уважением, судебный юрист Янкин Александр Семенович

Ещё мои популярные статьи:

Новый указ президента

Установление отцовства

Услуги юриста в Москве

Госдума приняла поправки в закон о полиции

Как и где найти профессионального юриста!

Решение наследственных споров в Москве

Помощь в узаконивании самовольных построек

Российским министрам хотят запретить хранить деньги за рубежом

Запись разговора на диктофон без предупреждения: можно ли?

Московский юридический кабинет «Защита» в помощь для всех!

Отец не платил алименты сыну, но спустя много лет сам их с него взыскал

Опубликовано вПрогресс-проекты, Проф. публикации

Комментарии

  1. Анна Кувычко Депутат ГД

    С отцовством бывает всё гораздо сложнее и запутаннее, чем может сначала показаться. Чтобы разобраться без скандалов и эмоций, действительно, лучше обращаться к юристу.

  2. Янкин Александр Семенович, Московский юридический кабинет "Защита" Юрист сообщение автор

    С ВАМИ Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН, ЧТО ПРИ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА, НУЖНО СОБРАТЬ МНОЖЕСТВО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОТЦОВСТВО, НЕ ОТКРОЮ ТУТ БОЛЬШОГО СЕКРЕТА, ПОСКОЛЬКУ ЭТО НЕ СОВСЕМ ПРИЯТНЫЙ И ЩЕПЕТИЛЬНЫЙ ВОПРОС, ПРИХОДИТСЯ ВСКРЫВАТЬ ДАЖЕ НЕКОТОРЫЕ ИНТИМНЫЕ ПОДРОБНОСТИ ПОЭТОМУ ПОМОЩЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЮРИСТА МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ К СТАТИ И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЙ.

  3. Виолета Сорокина Freelance Stylist

    Помощь юристов в этом вопросе может быть очень полезной. Знаю пару, которая самостоятельно разбиралась с отцовством ребёнка: дров наломали и много ненужного негатива друг от друга получили.

  4. Сарикян Артур Левонович Руководитель деловой сети

    Крайне тонкий вопрос! Если разбираться в нём самим, без помощи юриста, то можно много лишнего и наделать и наговорить. Выход только один — оформлять всё строго по российскому законодательству с помощью квалифицированного юриста который силён в этом направлении.

  5. Вареников Алексей

    Одна моя знакомая со своим бывшим мужчиной 3 года выясняла отношения, оба были злые друг на друга. Потом успокоились и цивилизованным путём всё выяснили и оформили. Сейчас отец и деньгами помогает, и с ребёнком общается.

Войти с помощью