Подать в суд на застройщика за просрочку

34341Спора по жилью

Сегодня достаточно распространены как договора долевого участия при строительстве, так и их нарушения. Это связано с экономической ситуацией. Сроки постройки или сдачи в эксплуатацию часто служили камнем преткновения между клиентом и застройщиком. Сегодня эта проблема стоит ещё более остро. В этой статье рассказывается о том, как подать в суд на застройщика по причине просрочки.

Дата выполнения работ застройщиком

Клиентам застройщиков следует подавать в суд после наступления даты, которая обозначена договором с застройщиком как срок окончания работ. До её наступления любые утверждения о просрочке и действия неуместны кроме случаев прекращения строительства или недобросовестной реакции на обращения.

Определяя дату чтобы подать заявление, следует помнить, что в договорах чаще всего используется один из трех вариантов:

• Указание точной даты передачи квартиры;

• Указание квартала года сдачи в эксплуатацию;

• Период после сдачи дома в днях.

В первом случае следует выставлять претензии и считать неустойку, начиная со следующего дня. Во втором потенциальные истцы вправе действовать с начала следующего квартала, а в последнем случае дату устанавливают по документам.

До судебная претензия к застройщику

Подача претензии к застройщику за просрочку считается необходимым условием для судебного рассмотрения. Заявление подается только при неудовлетворительном результате. В данном документе содержится предложение добровольно выплатить неустойку. Должно быть обязательное подтверждение его получения. В нем делаются указания на нарушения сроков сдачи и описываются реквизиты для оплаты. При вручении в офисе строительной фирмы ставится подпись лица с полной фамилией, датой и штампом.

Подача заявления в суд

Если претензия не удовлетворена в течение 10 дней, то следует составить исковое заявление в суд.

В заявлении указываются полные данные об ответчике, включая адрес. Истцы предъявляют заверенные копии таких документов:

• Договор долевого участия, в котором обозначена дата передачи квартиры;

• Акт приема-передачи;

• Документы, которые подтверждают внесение долевых взносов;

• Упомянутую претензию с указанием на её получение.

При желании получить дополнительные компенсации необходимо приложить доказательства понесенных расходов или убытков. Заявители предъявляют копии платежных документов, если они снимали квартиру, ипотечный договор, если ставки процента до получения жилья отличаются от используемых после. Также подтверждается оплата услуг юриста.

Таким образом, чтобы успешно судиться против застройщика или добиться от него уплаты неустойки за просрочку нужно подать претензию по окончании срока передачи имущества, а затем составить исковое заявление с приложением необходимых бумаг.

Если вы нуждаетесь в юридической помощи, можете обратиться ко мне, контактные данные указаны на сайте.

Буду рад помочь, с уважением, судебный юрист Янкин Александр Семенович!

Читайте ещё мои статьи

Вы спрашиваете, мы отвечаем

Юрист по разделу имущества

Профессиональные услуги юриста в Москве

Профессиональный юрист по жилищным спорам

Роль жилищного юриста в успешном разрешении споров

Ежедневно в нашей стране люди совершают миллионы покупок

Как принудительно выписать с жилой площади лицо через суд без согласия жильца?

Опубликовано вЗакон и право

Комментарии

  1. Янкин Александр Семенович, Московский юридический кабинет "Защита" Юрист сообщение автор

    Действительно Любовь, данная тема не только сложная, серьезная, но ответственная , т.к. от ее правильного решения будет зависить порою судьбе того человека кто столкнулся с решением данной проблемы. Поэтому решить ее безболезненно может не каждый, в наше непростое время. От себя лично поздравляю с наступившими праздниками и удачи, процетания на вашем жизненном пути и творческой работе, с уважением Александр Семенович!

  2. Георгий Тебиев

    Хочу поблагодарить за грамотные некоторые статьи-консультации, сам бы не смог разобраться, с вашей помощью более информирован.

  3. Янкин Александр Семенович, Московский юридический кабинет "Защита" Юрист сообщение автор

    Добрый день, за вашу высказанную в мой адрес благодарность. Очень приятно ощущать что твои статьи стали кому то полезными в той или иной жизненной ситуации. Удачи вам, а также поменьше судебных тяжб или правовых споров. С уважением Александр Семенович!

Войти с помощью