Профессиональный юрист по жилищным спорам

Как в своих предыдущих статьях так и сейчас немного повторюсь сказав, что не редки случаи, когда в момент консультации лица обращаются с вопросом: «можно ли выписать из квартиры бывшего мужа (жену)»? Да, по закону это возможно, так как после официального расторжения брака, бывшие супруги уже не считаются родственниками и утрачивают право пользования жильём. Это правовое положение означает, что один из членов семьи может выписать другого из квартиры, в которой бывший супруг (-а) не является собственником.
При этом сам процесс выписки может быть осуществлен как в добровольном порядке (если получено согласие) или принудительно через суд, если бывший член семьи не желает покидать квартиру самостоятельно. При этом существует несколько типовых ситуаций, где участники жилищного спора имеют разные права и обязанности.
А потому по порядку постараюсь рассмотреть каждый из них в отдельности. Например, квартира находится в собственности мужа или жены. При этом согласно ст. 31 ЖК РФ, бывший супруг (а), не собственник квартиры, после развода теряет право проживания в ней, поскольку закон обязывает его (или ее) освободить эту жилую площадь. Если собственник (ца) жилья желает дать бывшей супруге (у) крышу над головой, то допустимо совместное пользование данным жилым помещением по правилам, закрепленным в соответствующем соглашении сторон. Другой момент: если — квартира является совместно нажитым имущество супругов.
В данной ситуации независимо от того, на чьи деньги была куплена данная недвижимость в браке, она делится между супругами пополам. После развода общую квартиру, как правило, продают и на вырученные деньги приобретают отдельное жилье — каждому свое. Однако и из данного случая также бывают исключения: — когда совместно нажитое имущество переходит одному из супругов по брачному договору. Или в брачном контракте был указан пункт о проживании одного из супругов в этом случае выписать, бывшего родственника нельзя.
Другая ситуация: Жилое помещение приватизировано после заключения брака одним из супругов с согласия другого. Замечу, что к спорам, где фигурирует имущество, которое приватизировано с согласия одного из супругов, ст. 31 ЖК РФ не применяется. И потому бывший родственник я имею в виду супруга (г) не утрачивает право проживания в квартире автоматически, его выселение рассматривается в судебном порядке. Еще один случай: один из супругов отказался от приватизации. Члены семьи, которые отказались от участия в приватизации в пользу супруга или ребёнка, приобретают право своего пожизненного проживания в квартире и потому их бывает крайне сложно выписать даже после продажи квартиры.
Другое обстоятельство: супруги проживают в муниципальной квартире: — по договору социального найма, то после развода они как правило становятся самостоятельными нанимателями жилья и несут равнозначную ответственность перед его собственником (государством). В данном случае выписка из муниципальной квартиры производится только в судебном порядке,  поскольку регулируется положениями ст. 69 ЖК РФ. Согласно Жилищному кодексу, один из супругов, не прописан в жилом помещении до заключения брака, после расторжения союза может быть выселен на основании изменения своего семейного статуса.
Другое обстоятельство. У пары есть совместный ребёнок, за которым ухаживает выписываемый супруг: — или же бывшая жена, но она в это время находится в декрете или после декретного отпуска, зарегистрирована у мужа вместе с совместным несовершеннолетним ребенком и им некуда выписаться, то суд в данном споре может сохранить за этой супругой право на проживание вместе с бывшим супругом и потому данный вопрос о выселении может колебаться от нескольких месяцев до десятков лет ( до 18-летия ребёнка). Приведу также для обзора еще одно обстоятельство: — у выписываемого супруга (-и) нет другого места жительства. Несмотря на данное обстоятельство, что у бывшего супруга (ги) нет возможности зарегистрироваться у родителей или родственников, его (ее)вполне реально выписать в судебном порядке «в никуда».
Пример, в случае, когда бывший родственник фактически проживает в другом месте или его официальная зарплата позволяет арендовать квартиру или комнату.В заключение данной статьи хочу сказать, дорогие и уважаемые мои читатели и подписчики, читая данную статью вы конечно поняли, что жизненные ситуации с жильем бывают самые разные, а потому, каждое дело всегда имеет свои особенности, в том числе и перед правовым экспертом, поскольку перед оказанием данного вида юридической услуги как перед ними так и передо мною всегда встает множество вопросов и важная задача оперативно отыскать и предоставить в суд необходимые доказательства которые бы в дальнейшем могли бы повлиять на его исход дела в ту или иную сторону. Если у Вас в ходе ознакомления с нею возникли вопросы, или вы хотите узнать значительно больше, а именно как правильно выписать человека в вашем случае, не откладывайте это дело на потом, отправьте мне заявку на консультацию, через форму обратной связи или звоните на телефон горячей линии: 8(926)451-75-59; 8(920)247-98-42 , лишь только тогда, я, изучив конкретно вашу ситуацию, постараюсь вам оказать необходимую правовую помощь.

 

Читайте ещё мои интересные статьи:

Арбитражный юрист

Жилищный юрист в Москве

Профессиональные юристы Москвы

Юрист по жилищным спорам в Москве

Профессиональные услуги юриста в Москве

Профессиональный юрист по жилищным спорам

Роль жилищного юриста в успешном разрешении споров

Правовой эксперт, по потеке, и имущественным спорам в Москве

Профессиональный независимый эксперт по правовым вопросам

Как принудительно выписать с жилой площади лицо через суд без согласия жильца?

 

 

Опубликовано вЗакон и право, Заметка статьи, Отзывы обо всём

Комментарии

  1. Поэты и писатели XXI века

    Отличный специалист, которому хочешь доверять сразу после прочтения статьи. А смотря на список решенных вами дел и вовсе понимаешь – специалист с большой буквы.

  2. Светлана Ковалёва Юрист

    Полезная информация. Даже учитывая то, что с подобными проблемами мне сталкиваться не приходилось, я люблю изучать новую информацию. Никогда не знаешь, где понадобится.

  3. Янкин Александр Семенович, Московский юридический кабинет "Защита" Юрист сообщение автор

    Добрый день Светлана, очень интересно узнать над какими правовыми документами вы работаете, что интересного бывает в вашей профессиональной жизни, поделитесь, мне также очень интересно об этом знать тем более от своих коллег.

  4. Янкин Александр Семенович, Московский юридический кабинет "Защита" Юрист сообщение автор

    Я искренне предствую всех тех кто следит за моими статьями в «Визитке». Я занимаюсь юридической практикой уже более 30 лет, это много или мало считать не мне. За это время мною получен богатый практический опыт в решении юридических проблем любой сложности. Все это помогло глубоко разбираться в тонкостях процессуального права, что помогает также быстрее находить выход из самых сложных ситуаций. Я никогда не даю своим доверителям пустых обещаний. Моей главной задачей является защита их прав и законных интересов. Свои проекты я выбираю исходя из их перспективности. Для меня самым важным вопросом нашего сотрудничества является возможность оказания реальной помощи обратившемуся ко мне человеку, а не получение прибыли за оказанную услугу. Если я берусь за работу над их вопросом, значит я буду уделять ему столько времени, сколько потребуется для его решения.
    Работа в узкой специализации также позволяет мне детально разбираться в проблеме клиента и назначать адекватную цену за мою предстоящую работу, поскольку как вы сами знаете, каждая работа имеет свою цену. С уважение Александр Семенович!

Войти с помощью