О силе практики благодарности и пользе клетчатки

Коуч Ирина Прачева делится выполнимыми и действенными рекомендациями

Сон

Карантин позволяет наконец нормализовать сон. Это шаг номер один для поддержания иммунитета. Поэтому придерживайтесь графика. Ложитесь спать до 23 часов, чтобы мелатонин успел выработаться — в это время начинается процесс регенерации всего организма и продолжается он до двух-трех часов ночи.

Водный баланс

Вода необходима для обмена веществ, транспорта субстратов через мембраны, клеточного гомеостаза, регулирования температуры и функции кровообращения. Нет исследований, подтверждающих то, что выпивать нужно два литра воды в день, но стоит обращать внимание на такие сигналы организма как жажда, сухость глаз, усталость. Удобно считать количество выпитых стаканов с помощью приложения, например, Waterbalance.

Также используйте увлажнители воздуха для квартиры. В более увлажненной среде вирусы не выживают. Дополнительно можно увлажнять солевыми растворами носоглотку, полоская горло и прокапывая или промывая нос.

Клетчатка

Добавьте в питание как можно больше клетчатки — это отруби, семена, цельнозерновые крупы, бобовые, орехи, овощи. Все эти продукты обладают низким гликемическим индексом, то есть помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови. По данным Национальной медицинской библиотеки США, употребление богатой клетчаткой пищи снижает смертность от инфекционных и респираторных заболеваний. Поэтому не стоит, особенно сейчас, себя зашлаковывать плохими продуктами. Исключите мучное, сладкое, газировку, чипсы, колбасы.

Сознание

Контролируйте свое сознание, следите за мыслями, словами и эмоциями. Читайте книги, ходите виртуально по музеям, слушайте красивую музыку и лекции ведущих мировых экспертов — сейчас для этого мог освободиться лишний час, который раньше вы тратили на дорогу в офис. Проводите время с пользой для саморазвития — это лучшая инвестиция в себя.

Не стоит целыми днями смотреть новости по телевизору или читать в соцсетях обсуждения диванных аналитиков — это не поможет вам легче перенести карантин.

Благодарности

Начинайте утро с благодарностей. Они обладают огромными силами и способны помочь избавиться от тревожности. Наполняйте себя положительной энергией и ведите дневник благодарностей. Говорите «спасибо» за все события в конце дня.

Опубликовано вБизнес-предложения, Блоги пользователей, Заметка статьи, Интервью онлайн, Курсы и вебинары, Мультимедийная журналистика, Прогресс-проекты, Рекламные статьи

Комментарии

  1. Василий Иванович Чекалин

    Для меня всегда самым сложным было нормализовать сон. Всем известно, что без нормального сна никогда не будет ни нормальной работоспособности, ни нормального здоровья, ведь это очень важно для нашего иммунитета.

  2. Павел Михайлович «EFFEKTOR»

    Согласен с тем, что позитивный взгляд на мир это очень важно. Ведь наше самочувствие в первую очередь зависит от нашего эмоционального состояния. Берегите здоровье!

Войти с помощью