Как использовать социальные сети, для улучшения репутации в бизнесе?

Социальные сети играют ключевую роль в том, как другие люди воспринимают ваш бизнес.

От построения отношений посредством прямого общения с вашими клиентами к построению последовательного имиджа бренда для вашего бизнеса, социальные сети помогают взаимодействию с миллионами людей.

То, как люди воспринимают вас в социальных сетях, является реальностью, поэтому вам необходимо создавать и поддерживать позитивный имидж вашего бренда и следить за тем, чтобы любые негативные восприятия воспринимались всерьез и принимались за них. Социальные сети – это самый прямой способ взаимодействия людей с вашим бизнесом в интернете, и их отзывы важны как для удержания текущих клиентов, так и для привлечения новых.

Вот несколько способов, которыми вы можете использовать социальные сети, чтобы улучшить свою репутацию в интернете.

1. Сосредоточьтесь на вовлеченности как вашей основной метрике.

Чтобы завоевать доверие, ваш бренд не может использовать социальные сети только для продвижения маркетинговых усилий. Предполагается, что социальные сети — это двустороннее общение. Вы не можете бояться отвечать на положительные и отрицательные отзывы ваших клиентов.

Люди не только почувствуют себя лучше, но и будут больше доверять вашему бренду, если увидят, что вы нашли время ответить на хорошие и плохие отзывы. Это показывает, что ваш бизнес заботится о своих клиентах и что вы готовы сделать изменения, необходимым для улучшения их опыта.

2. Отвечайте на отрицательные отзывы.

Вот краткое руководство о том, как реагировать на негативные отзывы в социальных сетях:

• Прислушайтесь к проблеме клиента и отнеситесь к ней серьезно.

• Подтвердите взаимодействие с вашими сотрудниками, прежде чем отвечать.

• Отвечая, поблагодарите их за отзыв и скажите, что вы относитесь к нему серьезно.

• Укажите решение или точку контакта для проблемы, с которой они столкнулись.

• Пригласите их снова попробовать ваш сервис или продукт.

3. Используйте эмоции.

Чтобы оставаться в курсе ваших клиентов, вам нужно построить не просто кирпичный комплекс, где вам удобно что-то продавать. Вы должны превратить себя во что-то намного большее, что-то эмоциональное.

Если вы пытаетесь улучшить свою репутацию в интернете или переходите в кризисный режим для борьбы с негативной репутацией, вам нужно включить эмоциональные элементы в свою стратегию в социальных сетях. Рассказывая истории успеха своих клиентов, показывая свой персонал и укрепляя себя в качестве члена местного сообщества, вы сможете развить позитивное отношение к бренду.

Вы можете даже захотеть принять участие в общественной активности или ответственности. Если вы прилагаете новые усилия для защиты окружающей среды, поговорите об этом в интернете.

4. Изучение настроения клиентов.

Сосредоточьтесь на показателях настроения клиентов (с помощью инструментов социального прослушивания), количестве обзоров на разных платформах, количестве проверок качества и вовлеченности онлайн-сообщества.

5. Улучшите ваши услуги и продукты.

Наиболее важной частью использования социальных сетей для улучшения управления вашей репутацией в интернете является предоставление наилучших продуктов и услуг для ваших клиентов.

Ваша компания может иметь плохую репутацию в сфере обслуживания клиентов, продуктов или иным образом, независимо от того, заслуживает ли она этого или нет. Социальные сети могут предоставить обратную связь, необходимую для исправления того, что людям не нравится в ваших предложениях.

Ваша учетная запись в социальной сети также предоставляет вам отличный способ сообщить об изменениях в вашем обслуживании клиентов или продуктах. Если вы заметили много подобных жалоб, внесите необходимые изменения и сообщите о них своим подписчикам в социальных сетях. Они оценят прозрачность и честность.

 

Читайте также очень интересные публикации:

Способы создания репутации для бизнеса в сети 

Психология маркетинга: принцип симпатии для бизнеса!

Каким меня видят в цифровом мире и о негативе в сети

Опубликовано вКурсы и вебинары, Мультимедийная журналистика, Отзывы обо всём, Прогресс-проекты, Проф. публикации, Рекламные статьи

Комментарии

  1. Olja Tsa

    Социальные сети играют довольно важную роль в создании авторитета бренда. Хоть они и не оказываются первыми в выдаче при поиске компании или услуги, человек с большой вероятностью посмотрит на отзывы других людей именно в социальных сетях, так как мнение реальных людей автоматически воспринимается с большим доверием. 

  2. Ольга Зимнякова

    Раскрутка в социальных сетях несет за собой наибольшей охват аудитории, для многих людей социальная сеть – это единственное место в интернете, где они находятся. Большинство людей тратят время на соц.сети до 90%. 

  3. Администрация деловой сети

    Социальные сети сейчас всё больше набирают обороты, появляются новые сервисы, где люди могут делиться своим мнением о той или иной организации. Это, безусловно, хорошо, хоть и добавляет работы по мониторингу.

  4. Василий Иванович Чекалин

    Развитие и раскрутка через социальные сети – невероятно выгодное дело. С каждым годом аудитория в данной области не только растет, но и становится всё более платежеспособной

  5. Моргунова Светлана

    Социальные сети могут помочь в раскрутке как и только начинающим компаниям, так и гигантам, ведь именно социальные сети аккумулируют наибольшее количество потенциальной публики

  6. Поэты и писатели XXI века

    Социальные сети развиваются с каждым днем, появляется все больше различного функционала, в том числе и для развития бизнеса. В этом хорошо помогают различные деловые сети, функционал которых всецело этому посвящён. 

  7. Тарас Моралев Психолог

    Для меня важным этапом в получении новых клиентов стала работа с отзывами в сети. Специальные верифицированные аккаунты, с помощью которых ведется обратная связь, помогают в создании положительно репутации.

  8. Виктор Далёкий Писатель

    Хорошие советы от грамотных специалистов. Сам собираюсь открывать свой бизнес и начать оказывать услуги. Данная статья для меня была крайне полезна, так как теперь лучше понимаю, в какую сторону необходимо работать. 

Войти с помощью