Юрист оказывает помощь при заливе квартиры

На счастье или на беду, однако большая часть населения нашей страны проживает в настоящее время в многоквартирных домах. А потому, рано или поздно многие люди, к сожалению, сталкиваются с такой неприятной ситуацией, когда по вине определенной стороны происходит залив квартиры.
При этом причины залива квартиры бывают самые разнообразные, это и прорыв коммуникаций связанный с их износом, это и действия собственников и ответственных квартиросъемщиков, это и действия ремонтных организаций при производстве ремонтных работ и т.д.При возникновении таких ситуаций следует руководствоваться первоочередными правилами:
По возможности зафиксировать место, откуда произошел залив с помощью средств фото — видеофиксации.
Незамедлительно вызвать аварийную службу. Вызвать управляющую компанию для составления акта о заливе, с обязательным указанием всех повреждений. Следует знать, что акт о заливе является одним из основных доказательств, как залива, так и повреждений. Управляющая компания ОБЯЗАНА составить акт о заливе не позднее 12 часов после обращения по факту залива.
При этом управляющая компания обязана предоставить копию акта о заливе лицу, которое обратилось за составлением акта.Так же следует при этом хорошо знать, что виновник залива определяется исходя из того, где произошел залив (что послужило его причиной). Если причиной залива послужила неисправность общего имущества дома, то ответственность за это несет управляющая компания либо ТСЖ, в иных случаях отвечает собственник или ответственный квартиросъемщик.Вообще дела о затоплении квартир, при кажущейся на первый взгляд своей простоте, часто представляют определенную сложность, связанную и с установлением виновника и с доказыванием его вины, и с доказыванием размера причиненного материального ущерба.
Поэтому по такой категории дел не следует полагаться на свои силы, а безусловно, стоит обратиться за помощью к квалифицированному профессиональному специалисту- юристу из юридического кабинета «Защита», который поможет собрать вам необходимый пакет документов, составить грамотно претензию, и в случае необходимости составит для вас исковое заявление и примет участие в качестве вашего представителя в суде.
У вас на данный момент остались вопросы, или вам нужна срочная юридическая помощь, в таком случае не откладывайте на потом, звоните, на телефон: 8(926)451-75-59, 8(920)247-98-42 и тогда мы вам обязательно поможем.

 

Опубликовано вЗаметка статьи, Мнения пользователей

Комментарии

  1. Ирина Жуковская Оптика"Добрый Жук"

    Доказать вину без помощи юриста действительно бывает сложно. Знаю случай, когда проводившая ремонтные работы организация затопила квартиру одинокой женщины и её же обвинила в том, что та сама стены водой поливала, чтобы с них деньги получить. Вроде бы, дикость, но она не сумела доказать обратное.

  2. Мария Михальченко

    Если обратиться за помощью к юристу, то придётся оплатить его работу. Однако, эти расходы с лихвой окупятся, когда благодаря его работе получится взыскать полную компенсацию с виновников, а не формальную, если договариваться самому.

  3. Янкин Александр Семенович, Московский юридический кабинет "Защита" Юрист сообщение автор

    Спасибо Мария, вы правильно поняли, если суд удовлетворил иск в полном объеме, то с проигравшей стороны можно просить возмещение всех судебных расходов поданному делу, что также должно подтверждаться соответствующими доказательствами.

  4. Писатель Кристина Кашкан

    В таком серьезно деле, помощь юриста- надежная опора. Спасибо за статью. Теперь буду знать, как поступить и куда обращаться в конкретной ситуации.

  5. Потоцкий Юрий Андрееевич

    Если с соседями хорошие отношения, то помощь юриста не понадобится. Но не многие идут на контакт. Мы прибегали к такой услуге, потому что сумма ущерба составляла более 50 000 рублей.

  6. Юлия Дрожаченко

    К сожалению, не всегда успеваешь составить акт или даже вызвать представителя управляющей компании не позднее 12 часов.

  7. Янкин Александр Семенович, Московский юридический кабинет "Защита" Юрист сообщение автор

    Если вы чувствуете что не успеваете, или не знаете как правильно поступить, в таком случае обращайтесь к нам, и мы вам обязательно поможем, а все расходы взыщем с виновной стороны . С уважением Александр Семенович!

Войти с помощью