Судебные расходы и как они распределяются?

Очень часто при обращении ко мне мои клиенты спрашивают как и когда можно взыскать судебные расходы? Попробуем вместе разобраться в рамом термине, что такое судебные расходы.
А это есть как ничто иное как денежные затраты или потери участника гражданского дела, состоящие как правило из государственной пошлины, судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.
При этом сами судебные расходы распределяются в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации «Судебные расходы» (статьи 88 – 104 ГПК РФ).
Государственная пошлина – это сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы за совершением определенных юридически значимых действий (например, пошлина при подаче искового заявления в суд либо апелляционной жалобы на судебное решение).
Судебные издержки, связанные с рассмотрением дела:- расходы на оплату услуг представителей;- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы;- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства;- расходы на производство осмотра на месте;- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ.
Предусмотренный ГПК РФ перечень судебных издержек не является исчерпывающим. Возмещению подлежат и любые другие расходы, которые признаны судом необходимыми. Основной принцип распределения судебных расходов между сторонами следующий. Судебные расходы возмещаются лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по гражданскому делу.
В качестве итогового судебного акта по гражданскому делу могут выступать:- решение суда первой инстанции;- определение о прекращении производства по делу;- определение об оставлении заявления без рассмотрения;- судебный акт суда апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которым завершено производство по делу.
Вопрос о судебных расходах разрешается как при рассмотрении гражданского дела в суде, так и уже после вступления решения суда в законную силу. Заявление о взыскании судебных расходов, которое подано после вступления решения суда в законную силу, также рассматривается по правилам главы 7 ГПК РФ. В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательств о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разъяснено, что после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.
Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.При этом непосредственно в ГПК РФ какой-либо срок для обращения в суд с заявлением о распределении судебных расходов не установлен. Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Судебные расходы не являются самостоятельными имущественными требованиями, взаимосвязаны с основными требованиями, разрешаемыми судом, и вопрос об их возмещении связан со сроками принудительного исполнения судебного акта. Согласно ст. 21 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», принудительное исполнение судебных актов может быть совершено в течение трех лет с момента вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Также положениями ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности – три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
Поскольку право на возмещение судебных расходов возникает у стороны в случае принятия судом решения в ее пользу, течение срока давности начинается со дня вступления такого решения суда в законную силу. Часто своим клиентам приходится напоминать, что никогда не стоит переплачивать за распиаренный бренд. Тем не менее участники гражданского дела иногда привлекают дорогостоящие юридические компании с разрекламированным брендом, а затем обосновывают крупные судебные издержки якобы высоким статусом нанятых представителей и известностью их бренда.
Однако суды, как правило, не перекладывают на проигравшую сторону дорогостоящие, часто необоснованные издержки за раскрученный бренд и существенно снижают сумму возмещения, полагаясь на среднерыночную стоимость правовых услуг в соответствующем регионе. Поэтому будьте осторожнее в формулировках об оплате за положительный результат – «гонорар успеха».
Суды совсем не стремятся его компенсировать и чаще всего его не компенсируют. Оплата правовых услуг только в случае положительного результата распространена на юридическом рынке, однако это далеко не самый удачный выбор для тех, кто действительно желает компенсировать судебные расходы. Суды часто отказывают в возмещении «гонорара успеха». На практике есть различные варианты решения проблемы. Например, некоторые игроки рынка идут следующим путем. Они подают заявление о возмещении судебных расходов в самом конце судебного процесса или уже после вступления положительного судебного акта в юридическую силу. При удачном результате в договор с представителем вносят изменение и вшивают «гонорар успеха» в саму стоимость правовых услуг, и лишь после переоформления всех обосновывающих документов заявляют о возмещении судебных расходов.
Как вернуть в рамках судебных расходов, издержки, понесенные на предварительную подготовку судебного процесса? Помните, что вы действительно имеете право возместить затраты на досудебную подготовку в рамках судебных расходов, если без них вам было невозможно качественно вести гражданский процесс. В любом случае для успешного ведения дела необходимо проконсультировать клиента, собрать доказательства, составить объемные процессуальные документы, выполнить юридическую экспертизу всех материалов, сделать всесторонний анализ действующего законодательства и актуальной судебной практики, провести переговоры по досудебному урегулированию спора, то есть в целом провести довольно трудоемкую работу.
Суды категорически не желают возмещать подобные расходы. Некоторые юристы решают такую проблему несложным путем переименования услуги или включая ее цену в стоимость правовой услуги, которую суды готовы возместить. Например, консультационный блок работы можно вложить в услуги по подготовке искового заявления или иного документа, который необходим для инициирования процесса.
Есть случаи, когда не стоит беспокоиться по поводу возмещения досудебных затрат. В случае, когда законом/договором предусмотрен претензионный либо иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, для соблюдения такого порядка, в том числе расходы на юридические услуги, суды признают судебными издержками и возмещают, поскольку у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек. Например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц.
Надеюсь данная статья станет для вас полезной. Остались вопросы или вам необходима моя помощь не откладывайте на потом звоните на телефон горячей линии: 8(920)247-98-42. И помните Ваш звонок-первый шаг на пути к победе, остальной путь мы проделаем за вас!

 

Опубликовано вМнения пользователей, Отзывы обо всём, Проф. публикации, Экономика будущего

Комментарии

  1. Сарикян Артур Левонович Руководитель деловой сети

    Всё по полочкам разложено, как и всегда, все статьи Александра Янкина, вооружают юридическими знаниями бесплатно, наших пользователей сервиса «Моя визитка». Даже лучше специализированных сайтов. Александр Семенович, большое спасибо Вам от руководства и команды сервиса!

  2. Юрий Жигалов

    Лично я не сталкивался с необходимостью возврата понесённых в судах расходах, но если вопрос встанет, то обязательно буду обращаться за помощью к специалисту в этом деле.

  3. Янкин Александр Семенович, Московский юридический кабинет "Защита" Юрист сообщение автор

    Возврат судебных расходов предусмотрен в законе, поэтому этой нишей всем необходимо при случае пользоваться, главное правильно и своевременно для этого воспользоваться помощью профессионала, а именно подготовить необходимое заявление и доказательства. С уважением Александр Семенович!

Войти с помощью