Фишики Яндекс поиска, о которых не знает 90 % людей

 Большинство из возможностей особенно полезны этим летом, да и не только этим, да и не летом вовсе.

А вы знали, что все это можно делать, не выходя из поиска?

Отследить отключение воды

Сколько ни вспоминай о прошлых сезонах отключений, а горячая вода пропадает в кране внезапно. И пусть справиться с отключениями невозможно, но к ним можно подготовиться — заранее узнать график для своего дома и укатить в отпуск. Тем более если этот график доступен прямо в поисковой выдаче.

Узнать пищевую ценность продуктов

Готовь пресс весной, но и летом не расслабляйся. Да, это сложно, когда на прилавках появляется все больше сезонных вкусняшек. Узнать, что даже во фруктах есть жиры, а калорийность банана всего в 3 раза меньше чизбургера, можно за считаные секунды.

Различать все оттенки цветов

Или вот такая ситуация: вы гуляете с человеком, который вам нравится, хотите сказать что-то приятное. Например, про его или ее глаза. Можно просто упомянуть, как вам нравится этот цвет. А можно подумать, с чем ассоциируется оттенок, и быстренько уточнить у Яндекса, бывает ли вообще такое. Как показывают ответы, бывает все, даже влюбленные жабы.

Искать по изображениям

Чей это портрет? А какая это порода собаки? Что значит этот дорожный знак? И не фальшивое ли это объявление о сдаче квартиры — жутко знакомый интерьер. Иногда лучше искать не словами, а изображениями — просто загрузите в поиск картинку с телефона, и Яндекс определит, что на ней, найдет такие же изображения в интернете либо подберет похожие.

Записаться к врачу

Чуть-чуть грустная возможность, но куда уж без нее — если жить в Москве, то можно записаться на прием к врачу прямо из поиска. Все лучше, чем торчать в коридорах районной поликлиники.

Узнать курс валюты

Поиск поможет и тем, кто совсем не следит за курсами валют, а интересуется ими лишь от случая к случаю. Например, полезно для тех, кто собирается в отпуск и просто хочет узнать, к чему готовиться в обменнике. Можно и сумму примерную сразу прикинуть — в поисковой выдаче есть встроенный калькулятор.

Узнать о скидках в ближайших магазинах

Если разрешить мобильному браузеру определять свое местоположение, то можно узнавать о скидках и специальных предложениях поблизости. Для этого даже не нужно будет ничего искать — все они показываются прямо на главной странице Яндекса.

Узнать даты официальных праздников и выходных

И снова без всяких переходов на захламленные сайты с кучей рекламы и мобильных подписок — календарь праздников.

Вспомнить о разнице во времени

Когда нужно позвонить в другой город, лучше сначала узнать, сколько там времени. Чтобы не будить коллег и близких внезапным желанием «просто поболтать».

Проверить орфографию

Яндекс поможет и с орфографией — когда понимаете, что в важном письме не должно быть ошибок, проверить лучше каждое слово, в котором есть сомнения. Тем более это быстро — поиск поймет вас буквально с полуслова.

Перевести слово

Примерно так же работает перевод слов — даже не нужно нажимать кнопку «Найти», все и так уже на экране мобильника.

Создать голосовые запросы

Он понимает и голосовые запросы! Особенно полезно, когда вы забыли о калорийности чизбургера, и потому пальцы у вас в жиру и вводить руками неудобно. Можно пробовать разные акценты — поиск распознает все.

Узнать ответы на любые вопросы

Не только понимает, но и многое знает — поиск Яндекса отвечает на вопросы уровня знатоков из телепередачи «Что? Где? Когда?». В нем есть куча так называемых фактовых ответов — это когда на вопрос существует только один верный ответ.

Найти полную информацию о человеке

В обычном поиске можно найти публикации о человеке или его собственные материалы. А в «поиске по людям» есть возможность сразу же перейти на его профили в соцсетях — на случай, если вы знаете о человеке все, но почему-то еще не подписаны на его твиттер или инстаграм.

Заказать такси

Наконец, куда уж в большом городе без такси. Поиск Яндекса поможет вызвать машину без переходов на другие сайты и перезвонов с оператором.

Ну и главное — для большинства этих возможностей не нужно каждый раз заходить на сайт поисковика или устанавливать специальное приложение. Достаточно выбрать Яндекс поиском по умолчанию в своем мобильном браузере или на главном экране смартфона, и магия заработает!

Опубликовано вРекламные статьи, Экономика будущего