Раннее  развитие  речи

Позвольте обратить внимание современных людей на то, что для многих малышей стало «нормой» позднее становление речи. О секретах запуска речевого механизма до сих пор нет единого мнения специалистов (нейрофизиологов, лингвистов, логопедов и иже с ними).

Малыш «учится» говорить не с трех лет!

С рождения ребенка гуканье, гуление, лепет — важнейший период доречевого развития младенца. Если наблюдается ЗАДЕРЖКА

гуканья (1-2мес.) – короткие, отрывистые, гортанные звуки: «к», «х» и др.,

гуления (2-4мес.) – протяжные певучие звуки (гууу, аууу, аммм, ляяя и др.)

лепета (с 5мес.) — связь звуков в слоги и многократное их повторение (ма–ма-ма, па-па-па, ба-ба-ба и др.),

первых слов к году,

то это может являться маркером дальнейших речевых проблем.

К сожалению, повсеместно бытует мнение, что это ничего страшного: «Наш тоже после трех лет только заговорил…», «Я сама заговорила в шесть лет, а в семь – спокойно пошла в школу». Это ошибочное мнение! Речевые нормы утверждены антропогенезом человечества.

Любые задержки в речевом развитии ребенка от нуля сигнализируют о необходимости обращения к врачу-неврологу и логопеду.

Примерно с 2.5 лет речь играет доминирующую роль в развитии мышления и всех когнитивных процессов в целом.  Поэтому, когда меня лично спрашивают:  в каком возрасте начинать подготовку к школе?

«С рождения!» — отвечаю я.

Опубликовано вЗаметка статьи, Культура и искусство, Мнения пользователей

Комментарии

  1. ПОЭТ АННА ОЗАР

    Совершенно правильно говорите о том, что нормой не должен быть чужой пример, если кто-то заговорил позже обычного. Развивать детей нужно как можно раньше. Это им сильно пригодится в будущем.

  2. Ольга Конзелевская Юридическая практика

    При современном развитии медицины не должно быть у детей подобных отставаний в развитии речи. До трех лет – самое становление мозговой деятельности. В это время ребенок может максимально учиться. И если родители видят, что что-то пошло не так – обязательно обращайтесь к специалистам!

  3. Светлана Власова МГУ Ломоносова

    Ольга! Вам экстра супер необходимо ПРОДОЛЖАТЬ серию логопедических статей на этом замечательном сайте для благородных, умных, ищущих новых знаний людей. Много интересного и полезного я черпаю с ваших публикаций!

Войти с помощью