Позиция Верховного суда о штрафах…

… тем, кого поймали на улице «далеко от дома».Ранее я уже писал о мнении московской полиции о том, какой именно магазин считать «ближайшим» и кого стоит штрафовать за вылазки в закрытые парки и вообще «на улицу.
Наконец то появилась позиция Верховного Суда России на этот счет. Недавно Президиум Верховного суда утвердил обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса.
Так, по мнению судей ВС РФ, суды не должны наказывать по статье 6.3 КоАП людей, которые отошли от места проживания слишком далеко или находились на улице без веской причины. Статья 6.3 часть 2 КоАП (за нарушение самоизоляции) предполагает наказание: · для граждан до 40 тысяч рублей, для должностных лиц или ИП — до 150 тысяч (и приостановка деятельности на срок до 90 дней), · для юр лиц — до 500 тысяч рублей (и приостановка деятельности на срок до 90 дней).
Однако эта рекомендация касается лишь тех, кто не был поставлен на учет как инфицированный коронавирусом или контактировавший с больными. При этом к административной ответственности по этой статье 6.3 КоАП подлежат лишь те: — У кого есть подозрение на коронавирусную инфекцию, — Лица, прибывшие в Россию из эпидемически неблагополучного государства, — Те, кто контактировал с заболевшими или теми, у кого подозрение на COVID-19.
Таким образом, субъектами такого правонарушения могут считаться лица, «уклоняющиеся от лечения опасного инфекционного заболевания», а также «нарушающие санитарно-противоэпидемический режим» и не выполняющие предписание санитарного врача, которое всегда выписывается конкретному человеку. При этом, к «обычным людям», которые нарушили «общегражданский» режим самоизоляции, может быть применена другая норма КоАП — часть 1 статьи 20.6.1. (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) предусматривает наказание: · для граждан до 30 тысяч рублей, · для должностных лиц или ИП — до 50 тысяч, · для юрлиц — до 300 тысяч рублей.
Но Верховный суд все-таки рекомендует применять к «отошедшим от ближайшего магазина нарушителям» такую санкцию как предупреждение. Будем надеяться, что теперь, к мнению Верховного суда прислушаются и не только полицейские, но и судьи. сайте.advokat-yankin.ru

 

Опубликовано вЗакон и право, Новостные публикации, Проф. публикации

Комментарии

  1. Вареников Алексей

    Бред продолжается, нет состава и Статьи 20.6.1 часть 1 — невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения т.к. режим ЧС не введен, угроза ее возникновения тоже не объявлена, кроме само понятие «ограничительные меры» не существует в юриспруденции. Если есть «угроза возникновения», то должны быть приняты упреждающие меры к реализации поддержки в условиях ЧС.

  2. Александр Филиппов Риэлтор

    Согласно Конституции какие либо ограничения прав и свобод граждан допустимы ТОЛЬКО в случае введение режима ЧП, ни ЧС, ни Режим готовности, а только ЧП и только ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, а не указами меров и губернаторов. Далее, согласно ЗАКОНА, если угроза существует то президент ОБЯЗАН ввести ЧП, со всеми вытекающими, если же угрозы нет, то все ограничения тем более незаконны …

  3. Валерий Андреев

    Для того чтобы наложить штраф, должен быть протокол со словом предупрежден и гражданин должен в этом расписаться. А сейчас, это перевод денег куда то.

  4. Olja Tsa

    Ещё интересен такой момент. По Статье 6.3 часть 2 КоАП сотрудники МВД имеют право штрафовать, но эта статья, согласно ВС, применяется только для тех, кто на КАРАНТИНЕ . По Статье 20.6.1 часть 1 сотрудники МВД штрафовать не имеют права. То есть полицейские по большому счету остались «не у дел».

  5. Алла Холод Журналист

    Верховный Суд и его позиция тема малоинтересная! Ведь внесенные сластями в КоАП статьи противоречат п.2 ст.55 Конституции РФ. Было бы реально интересно услышать мнение Суда Конституционного по поводу законности самих статей.

  6. Ksenia Siberian Вlogger

    Особенно отличились сотрудники правоохранительных органов, так как ничего не умеют кроме как штрафовать, увеличили сбор штрафов с населения в тысячи раз. Верховный суд не понял за что собраны штрафы и отменит только те штрафы которые опротестуют. А так как чтоб опротестовать нужно так же потрать деньги, то большая часть штрафов будет оплачена, со скрипом зубов.

Войти с помощью