Оператор/Будьте добры

Я был совсем маленьким, когда у нас в доме появился телефон — один из первых телефонов в нашем городе, большой громоздкий ящик — аппарат…

Я был еще слишком мал ростом, чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел, как мои родители разговаривали по телефону.

Позже я догадался, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: «Оператор, Будьте Добры». И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.

Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел, когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.

-Оператор, Будьте Добры.

-Слушаю.

-Знаете, я ударил палец… молотком…

И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.

-Мама дома? — спросила Оператор, Будьте Добры.

-Нет никого, — пробормотал я.

-Кровь идет?- спросил голос.

-Нет, просто болит очень.

-Есть лед в доме?

-Да.

-Сможешь открыть ящик со льдом?

-Да.

-Приложи кусочек льда к пальцу, — посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее, чем кормить хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:

— Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением, должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?

Пол, — сказала она тихо, — Всегда помни: есть другие миры, где можно петь.

И я как то сразу успокоился.

На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово fix.

Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.

Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.

Уже взрослым я смог оценить, сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.

Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер. Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:

-Не подскажете ли, как пишется слово fix?

Сначала — длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:

— Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.

Я засмеялся:

— О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы, как много значили для меня наши разговоры!

— А мне интересно,- она сказала,- знал ли ты, как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей, и твои звонки были для меня такой радостью.

И тогда я рассказал ей, как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил, можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.

-Конечно, — ответила она,- Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе.

Мне ответил другой, незнакомый голос:

-Оператор.

Я попросил позвать Салли.

-Вы ее друг? — спросил голос.

-Да, очень старый друг, — ответил я.

-Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:

-Подождите минутку. Вас зовут Пол?

-Да

-Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните… Разрешите мне прочитать ее вам? Так… в записке сказано:

«Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет»

Я поблагодарил ее и повесил трубку.

По мотивам рассказа Пола Вилларда «Старый телефон»

Ещё интересные статьи:

*Духовная поэзия*

Берегите люди Душу… 

Бескорыстная помощь

Опубликовать бесплатно

Как говорим — так и живём

Сайт визитка как канал продаж

Моя Визитка — Благотворительность

Моё интервью на конкурсе Лидеры России 

Визитная карточка — Переход в электронный вид

Интервью с создателем Деловой сети Моя Визитка

Мои ответы на вопросы в конкурсе Лидеры России

Как Российская деловая сеть Моя Визитка вытолкнула американскую LidenkIn?

Опубликовано вБлоги пользователей, Заметка статьи, Культура и искусство, Лента публикаций

Комментарии

  1. Ирина Мартова Писатель

    Потрясающая история о взаимоотношении совершенно разных людей. Детство, юность и взрослый. Ученик и учитель. Мужчина и женщина. Это очень трогательно. И мне очень жаль, что герои так и не встретились.

  2. Дмитрий Агарунов Mедиакомпания Gameland

    Рассказ напоминает нам о том, как важна доброта. Он именно о доброте! Только в конце становится грустно от того, что действующим лицам не хватило совсем немного времени, чтобы их тёплые отношения переросли в личное знакомство. 

  3. Наталия Жиглова Писатель

    Какая трогательная история. Какую большую роль играет обычная человеческая доброта. Ведь Салли могла ответить что-то вроде: «Малыш, не мешай работе» и эта история закончилась совершенно по-другому.

  4. Сарикян Артур Левонович Руководитель деловой сети

    Рассказ учит нас тому, что всегда надо оставаться человеком, даже когда ты просто исполняешь служебные обязанности. Ведь не должна была связистка заботиться о том, чтобы у незнакомого ей мальчика перестал болеть палец, а она позаботилась. С того и началась дружба. 

  5. Виолета Сорокина Freelance Stylist

    Я уже читала месяц назад, а сегодня листала сайт Моя визитка, вновь наткнулся на историю про оператора и тут же перечитала вновь. Думаю, когда она попадется мне на глаза и в третий раз, я с таким же удовольствием вновь её прочту.

  6. Анна Кувычко Депутат ГД

    Вряд ли найдется человек, которого не тронула бы эта история. Ведь она возвращает нас в детство, в мир фантазий, которые у каждого свои были.

  7. Алексей "ПоэтВдушЕ" Евдокимов

    Заметьте, это сейчас можно позвонить диспетчеру службы 112 фактически с любой проблемой и там, как минимум, внимательно выслушают. А в той истории с мальчиком разговаривала обычный оператор — связист.

  8. Моргунова Светлана

    Красивый и душевный рассказ. Вспоминая детство, я хорошо помню всех людей, которые мне помогали или просто были добры со мной. Нужно всегда помнить, что добро порождает добро!

  9. Сорокин Сергей Иванович

    Данный рассказ пробудил во мне много эмоций, у меня прямо сейчас растёт маленький сын. Помню время своего детства, когда весь мир казался новым и каждая его деталь поражала воображение

Войти с помощью