Об истории журналистики — играючи

Почувствовать себя медиамагнатом начала XX века, найти конспиративную квартиру революционеров и побывать на местах захоронения русских публицистов универсанты смогли в ходе научно-практического форума «Дни истории журналистики в СПбГУ». — История русской журналистики.

В течение недели на разных городских площадках проходили культурно-познавательные и научные мероприятия, призванные приобщить к истокам профессии студентов-журналистов. Однако интерес к форуму проявили не только универсанты, но и школьники. В мероприятии приняли участие сотрудники музеев, библиотек и преподаватели других вузов России, поскольку СПбГУ является признанным центром разработки новых форматов популяризации исторических знаний.

В этом году «Дни истории» были приурочены к столетию Великой русской революции. Первым тематическим мероприятием стал студенческий квест «Адреса петербургской журналистики». Хронику событий февраля и октября 1917-го студенты, выпускники и юнкоры Лиги юных журналистов восстанавливали на Петроградской стороне. Здесь они посетили места, связанные с Максимом Горьким, Владимиром Лениным, Осипом Мандельштамом, Верой Засулич, Ларисой Рейснер и другими героями той эпохи.

Еще одним важным адресом для исследователей истории печати стали «Литераторские мостки» — музей-некрополь на Волковском кладбище. О том, как связана биография деятелей культуры и революционеров с журналистикой, рассказал в своей авторской экскурсии по некрополю профессор Владимир Перхин. А осмыслению литературных произведений о 1917 годе был посвящен творческий конкурс, в рамках которого студенты СПбГУ подготовили мультимедийные проекты и сняли документальные фильмы о публицистах и их работах.

Событием, посвященным юбилею, стал также круглый стол «1917 год в русской эмигрантской журналистике». Его участники — историки из Великобритании, Китая и России — обсудили, какое отражение события революции нашли на страницах зарубежной периодики в то время, каково было отношение к ним современников-очевидцев и как сейчас русскоязычные зарубежные СМИ освещают эту дату.

Впервые в этом году организаторы дополнили «дорожную карту» интерактивных форматов преподавания истории СМИ в Университете настольными играми. В рамках научного заседания в Мемориальном музее-квартире Н. А. Некрасова прошло обсуждение концепций исторических и литературных игр. А на студенческом семинаре «Литературно-журналистский маскарад» обучающиеся проверили свои знания на игровом поле. Здесь им предстояло примерить на себя роли Аксакова, Некрасова, Каткова, Краевского, Суворина и других «медиаменеджеров» XIX–ХХ веков.

«Атмосфера рубежа эпох была сложной, стремительно сменявшиеся события определяли условия существования периодической печати. Но, несмотря на это, пресса одновременно была и «летописцем времени», и всматривалась в судьбы отдельных людей. Это уникальное сочетание общего и индивидуального сформировало особое лицо нашей отечественной журналистики, — рассказала научный руководитель форума, профессор СПбГУ Людмила Громова. — «Дни истории журналистики», учрежденные в Университете в 2012 году, когда в России был объявлен Год истории, призваны не только актуализировать интерес универсантов к истокам нашей профессии, но и заставить задуматься над современными явлениями и процессами, а также подходами к их освещению, ведь не зря говорится: «История плохо предсказывает будущее, но хорошо объясняет настоящее»».

Опубликовано вЗакон и право, Лента публикаций, Мультимедийная журналистика