Научно-организационная и творческая деятельность СПбГУ

В сфере научно-педагогической работы — основатель искусствоведческой научной школы в области технической эстетики и дизайна в СПГУтд.

Деятельность научно-педагогической школы сосредоточена на междисциплинарном исследовании проблем дизайна и посвящена вопросам истории, теории и методологии дизайна, социокультурному контексту и закономерностям формотворчества, языку и средствам массовых художественных коммуникаций.

Статус школы подтвержден решением Президиума Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга Комитета по науке и высшей школе, возглавляемая научно-педагогическая школа в области технической эстетики и дизайна включена в Реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга (1912). Ссылка

член специализированного диссертационного совета Библиотеки Российской академии наук (Санкт-Петербург, 2002 — 2008);

член диссертационного совета Д 212.221.01 по специальности 17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура при СПГХПА им. А. Л. Штиглица (2008 — 2012) ;

зам. председателя диссертационного совета Д 212.236.04 по специальности 17.00.06 – техническая эстетика и дизайн при СПГУТД ( с 2005 г. по наст. время).

член Общественного редсовета периодического научного издания «Jahrbuch markentecnik: Markenwlt, Markentechnik, Markentheorie, Forsechungsberich, Horizonte». Deutscher Fachverlag GmbH, Frankfurt am Main (Германия, с 2008 г.).

зам. гл. редактора научного журнала «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна» (Серия 2: Искусствоведение; филологические науки» (РИНЦ ).

организатор и руководитель Международной научной конференции «Печать и слово Санкт-Петербурга» (1996 – 2003);

куратор четырех специализированных выставок российского рекламного плаката на экспозиционных площадях ЛенЭкспо (1997) и Петербургского полиграфического салона (ЦВЗ «Манеж», 2006, 2007, 2008); Иллюстрация 1, иллюстрация 2, иллюстрация 3.

председатель Оргкомитета, научный руководитель и редактор материалов Международной научной конференции «Время дизайна», в рамках Международной Биеннале дизайна «Модулор», Санкт-Петербург (с 2003 г. по настоящее время).

Основные научные публикации

Опубликовано вКультура и искусство