Можно ли взыскать судебные расходы по гражданскому делу?

Попробуем разобраться, что это такое судебные расходы и по какому принципу они распределяются? Судебные расходы – это денежные затраты или потери участника гражданского дела, состоящие из:- государственной пошлины;- судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.
Государственная пошлина по судебным делам – это сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы за совершением определенных юридически значимых действий (например, пошлина при подаче искового заявления в суд либо апелляционной жалобы на судебное решение).
Судебные издержки, связанные с рассмотрением дела это прежде всего:- расходы на оплату услуг представителей;- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы;- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства;- расходы на производство осмотра на месте;- компенсация за фактическую потерю времени осуществляется в соответствии со статьей 99 ГПК РФ.При этом предусмотренный ГПК РФ перечень судебных издержек не является исчерпывающим. Возмещению подлежат и любые другие расходы, которые признаны судом необходимыми.
Основной принцип распределения судебных расходов между сторонами следующий. Судебные расходы возмещаются лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по гражданскому делу. В качестве итогового судебного акта по гражданскому делу могут выступать:- решение суда первой инстанции;- определение о прекращении производства по делу;- определение об оставлении заявления без рассмотрения;- судебный акт суда апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которым завершено производство по делу. Вопрос о судебных расходах разрешается как при рассмотрении гражданского дела в суде, так и уже после вступления решения суда в законную силу.
Заявление о взыскании судебных расходов, которое подано после вступления решения суда в законную силу, также рассматривается по правилам главы 7 ГПК РФ. В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательств о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разъяснено, что после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении. Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.При этом непосредственно в ГПК РФ какой-либо срок для обращения в суд с заявлением о распределении судебных расходов не установлен.
Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права). Судебные расходы не являются самостоятельными имущественными требованиями, взаимосвязаны с основными требованиями, разрешаемыми судом, и вопрос об их возмещении связан со сроками принудительного исполнения судебного акта.
Согласно ст. 21 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», принудительное исполнение судебных актов может быть совершено в течение трех лет с момента вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Также положениями ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности – три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Поскольку право на возмещение судебных расходов возникает у стороны в случае принятия судом решения в ее пользу, течение срока давности начинается со дня вступления такого решения суда в законную силу. При этом, хочу предупредить, что не стоит переплачивать за распиаренный бренд.
Участники гражданского дела иногда привлекают дорогостоящие юридические компании с разрекламированным брендом, а затем обосновывают крупные судебные издержки якобы высоким статусом нанятых представителей и известностью их бренда. Однако суды, как правило, не перекладывают на проигравшую сторону дорогостоящие, часто необоснованные издержки за раскрученный бренд и существенно снижают сумму возмещения, полагаясь на среднерыночную стоимость правовых услуг в соответствующем регионе. Поэтому всегда будьте внимательны и осторожны в формулировках которые указаны в договоре об оплате за положительный результат – «гонорар успеха».
Знайте, что суды совсем не стремятся его компенсировать. Многие как правило не знают как вернуть в рамках судебных расходов, издержки, понесенные гражданами на предварительную подготовку судебного процесса? Как возместить затраты на досудебную подготовку в рамках судебных расходов, если без них вам было невозможно качественно вести сам гражданский процесс. В любом случае для успешного ведения дела необходимо грамотно проконсультировать клиента, собрать необходимые доказательства подтверждающие ваши доводы, составить объемные процессуальные документы, выполнить юридическую экспертизу всех материалов, сделать всесторонний анализ действующего законодательства и актуальной судебной практики, провести переговоры по досудебному урегулированию спора, то есть в целом провести довольно трудоемкую работу.
Однако некоторые суды категорически не желают возмещать подобные расходы, поэтому некоторые юристы решают такую проблему несложным путем переименования услуги или включая ее цену в стоимость правовой услуги, которую суды готовы возместить. Например, консультационный блок работы можно вложить в услуги по подготовке искового заявления или иного документа, который необходим для инициирования процесса. Есть случаи, когда не стоит беспокоиться по поводу возмещения досудебных затрат. В случае, когда законом/договором предусмотрен претензионный либо иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, для соблюдения такого порядка, в том числе расходы на юридические услуги, суды признают судебными издержками и возмещают, поскольку у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек.
Например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц, обжалование действий незаконного отказа финансовому уполномоченному по спорам о невыполнении договорных обязательств на основании изменений в ГПК РФ.
Остались вопросы или вам необходима срочная юридическая услуга в таком случае звоните на телефон: 8(920)247-98-42; 8(926)451-75-59.

 

Опубликовано вНовостные публикации, Проф. публикации

Комментарии

  1. Громова Людмила ВШЖиМК СПбГУ

    К примеру, возьмём переименование услуги. Это такая тонкость, которую нужно просто знать. Самому никогда до такого не додуматься, если впервые сталкиваешься с судебной системой.

  2. Мария Круз Писатель

    Я уверена, что можно если не всё, то очень многое. Но для этого нужно, чтобы ваши интересы в суде представлял сильный специалист, а ещё лучше, целая команда юридической конторы.

  3. Янкин Александр Семенович, Московский юридический кабинет "Защита" Юрист сообщение автор

    Главное чтобы вас представляла не целая команда, а один профессиональный юрист, человек знающий свое дело, а то может получится как у Райкина в его монологе, трудно со всех спросить, а вот с конкретного лица не только можно но и нужно спрашивать то, что отражено в заключенном двухстороннем договоре. С уважением Александр Семенович!

Войти с помощью