Мариам Петросян биография

Дата рождения: 10.08.1969

Армянская писательница и художник. Пишет на русском языке. Автор романа «Дом, в котором..» и сказки «Сказка про собаку, которая умела летать».

Мириам родилась в Ереване 10 августа 1969 года. Там она получила образование в художественном училище по специальности «художник-оформитель». С 1989 года Мариам работала на киностудии «Арменфильм» в мультипликационном отделе.

Через некоторое время писательница переехала в Москву, где и проработала два года на студии «Союзмультфильм». В 1995 году Петросян снова вернулась в Армению на прежнюю работу. На этом месте она оставалась вплоть до 2007 года. Как писательница, Мариам стала известна благодаря произведению «Дом, в котором…». Над ним Петросян работала на протяжении восемнадцати лет, начиная с 1991 года. Опубликован «Дом…» был в 2009 году.

Хотя роман «Дом, в котором…» и не укладывается в определенные жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяет его жанр как «магический реализм» или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов и сказочников.Мириам на презентации книги

Интересные факты из жизни

Настоящее имя писательницы — Мария Сергеевна Петросян.

По словам Мариам Петросян, она писала «Дом, в котором..» для себя и была потрясена, когда оказалось, что книга стала популярной.

Замужем за Арташесом Стамболцяном, двое детей. Правнучка художника Мартироса Сарьяна.

Мариам с режиссёром Кареном Геворкяном написала сценарий «Семирамида» (основана на старой армянской легенде «Ара Прекрасный и Шамирам») в 2006 году.

Просмотры 248

Опубликовано вАвтобиографии людей