Кащенко! Записки не сумасшедшего…

Это дом, за каждым окном которого – жизнь в ее изменчивой простоте. И оказывается, что будни за решеткой московской психбольницы не абсурднее гламурного шопинга за витриной лондонского магазина, старушки грезят по-девичьи, у независимого плейбоя появляется вдруг взрослая дочь, а жена полюбила мужа в момент расставания. Это трагично, это смешно, это узнаваемо. Автор рассказывает житейские истории с неповторимым шармом, простегивая яркой ниткой абсурда пестрые картины.

Отзывы читателей:

Key Joker  «Что мы обычно думаем о сумашедших? Наверное, наиболее близким к правде ответом будет – ничего. Мы старательно избегаем этой темы, стараемся не задумываться о ней, так же как не желаем думать о других не касающихся нас неприятных вещах. И это естественно. Нам почему-то кажется, что разговорами о сумашедших, мы приближаем себя к ним, навлекаем на себя беду. Это подсознательное ощущение. Как вдруг нам представляют, подумайте только, целую книгу о жизни в психбольнице, максимально откровенную, честную и конкретную. Со своим необычным освещением событий, ощущений, впечатлений от происходящего вокруг. Автор очень точно использовал метафору окна – как разделения нашего, «обычного» мира от того, больничного, с его затхлым воздухом, запахами немытых тел и сигарет. Вот только взгляд с другой стороны этого окна, взгляд непривычный и очень пугающий. Но если не побояться принять его вызов, и всмотреться в это окно самому, можно очень многое узнать и о нашем обществе, и о нас самих. Все это, конечно, в процессе чтения не раз вызывает в душе целую бурю эмоций, и дает пищу для непростых размышлений о том, в бездну какого отчаяния и безразличия друг к другу сейчас катится наше прогрессивное человечество».

Павленко Марина  «Вызывает бурю неоднозначных эмоций и переживаний, с которыми вообще-то еще нужно как-то разобраться, прожить их и найти им место в собственной картине мира. Вряд ли получится читать между делом».

Опубликовано вОтзывы обо всём, Психология личности

Войти с помощью