Как узаконить незаконное строение

Незаконные строения для России не редкость. Причины их появления могут быть различными, но проблема у всех собственников возникает одинаковая: как узаконить самострой. Владельцы самостроя не могут прописаться в своем доме, не могу его продать или завещать. В любой момент они могут получить извещение о штрафе или решение суда о сносе. Поэтому крайне нежелательно откладывать оформление права собственности на самострой.
Чтобы узаконить незаконное строение как можно быстрее, целесообразно прибегнуть к помощи юриста по жилищным вопросам. Согласно ст. 222 ГК РФ в категорию незаконных построек входят следующие объекты:построенные с нарушением целевого использования земельного участка;не имеющие разрешения на строительство;не соответствующие строительным нормам.
Как узаконить самострой Действующее законодательство предусматривает два варианта оформления права собственности на самовольное строение: административное и судебное.Административное решение вопроса легализации применяется к постройкам, возведение которых не требует оформления разрешения на строительство. Также можно узаконить дом, расположенный на землях следующего назначения: для ведения подсобного хозяйства, выделенных под индивидуальное строительство, в дачных товариществах.
Основанием для легализации постройки через суд служит исковое заявление о признании права собственности на самовольное строение. В ходе слушаний истец должен будет доказать суду четыре положения: что он является законным и единоличным собственником земельного участка; что возведенная постройка соответствует нормам и правилам градостроения; что сооружение не несет в себе угрозу здоровью граждан; что строение не нарушает права и интересы третьих лиц.
Заключение по п.п. 2,3,4 выдаются соответствующими организациями или оформляются в ходе судебных слушаний после проведенной экспертизы. Если по всем пунктам получены положительные результаты, то суд принимает решение узаконить сооружение. На основании судебного решения строение регистрируется в Росреестре, там же оформляется свидетельство о праве собственности. Лишь только после получения этого документа оно перестает быть незаконным. Судебная практика показывает, что намного проще легализовать самовольную постройку в том случае, если она возведена на земельном участке, уже имеющем законные строения.
Поэтому желательно хотя бы одно сооружение построить полностью легально, а оставшиеся оформить постфактум. Если на участке находится несколько самовольных строений, это намного усложняет процесс легализации. Тонкости законодательства и сложность получения разрешения на строительство нередко служат причиной возведения самостроя. Когда строительство закончено, владельцы оказываются перед выбором: узаконить постройку, чтобы стать обладателем всех законных прав собственника недвижимости или жить нелегально. Несмотря на довольно сложную и длительную процедуру легализации постройки через суд – это единственно возможный способ оградить себя от неприятностей. Юридическая помощь.
Если вы нуждаетесь в юридической помощи по жилищным вопросам, можете обратиться ко мне, контактные данные указаны на сайте. Буду рад помочь, с уважением, судебный юрист Янкин Александр Семенович

 

Опубликовано вПроф. публикации, Товары и услуги

Комментарии

  1. Алина Письмак Врач-Косметолог

    Сегодня законодательство ещё даёт возможность узаконить самострой, но лавочка в любой момент может прикрыться. Законы изменятся, и всё! Лучше поторопиться с оформлением тем, кто ещё раздумывает.

  2. Янкин Александр Семенович, Московский юридический кабинет "Защита" Юрист сообщение автор

    Да данный процесс не простой и очень длительный, поскольку для его правильного решения нужно собрать солидную доказательную базу, а уж после этого с ними обращаться для судебной поддержкой. Всего вам самого прекрасного и спасибо вам за то что оставляете комментарии на мои статьи.

Войти с помощью