Как понравиться себе

Когда вы не нравитесь себе, то появляется чувство неполноценности, неуверенность в действиях, постоянное смущение, что делаете что-то не так. Человек становится чрезвычайно чувствительным к упрекам или похвале, от чего начинает полностью зависеть от мнения окружающих людей. Вы постоянно себя ругаете и выполняете свои обязанности ниже уровня ваших знаний, даров и талантов.

Последствия нелюбви к себе:

1. Человек не может правильно любить другого, если сам не обладает здоровым чувством любви к себе. Истинность любви, исходящей от вас, связана с вашим отношением к самому себе. Близкие люди становятся постоянным «громоотводом» ваших переживаний и эмоциональных срывов от неудовольствия самим собой.

2. Нелюбящий себя человек подбирает себе такого партнера, который будет принижать, критиковать и осуждать его. Так он переживает те чувства, к которым он привык.

3. Свою низкую самооценку вы передаете своим детям. Само отношение к собственной жизни выдает ваше неуважение к себе, и дети постепенно утратят уважение к вам и, отсюда, будут сами тяготеть к низкой самооценке. Невозможно, чтобы человек с нездоровым отношением к себе передал своим детям здравое самоуважение.

4. Непринятие себя делает вас по отношению к другим глухими. Если вы очень ранимы из-за того, что думают о вас, то вам уже не до проблем другого человека. Так теряется дружба, привязанность, любовь…

5. Нелюбовь к себе может привести к поиску ложных целей и увести от решения важных личностных задач. Например, покупая дорогие бренды, человек пытается таким способом скрыть свою духовную боль и пустыню за ширмой «успешного бизнесмена или светской леди», что тормозит развитие достойных черт характера и приводит к затяжному духу уныния.

Научиться нравиться себе:

 

1. Возьмите лист бумаги и не спеша, рассматривая себя как бы со стороны, опишите только положительно себя по следующим пунктам:

• Те физические данные, которые вам нравятся;

• Сильные черты характера, личные качества;

• Достижения, таланты, навыки, способности;

• Ваше представление о том, каким(ой) должен(на) быть муж(жена), отец(мать);

• Любимый вид спорта;

• Артистические способности, творческие, дары, таланты.

Таким образом, вы лучше изучите себя и осознаете свой потенциал, ощутите свою значимость как личность: вы – достойный человек, уникальны и неповторимы.

2. Научиться компенсировать недостатки. Какое-либо качество, не поддающееся изменению, попробовать заменить иным. Не преувеличивать свой недостаток лишь потому, что другие его замечают, а постараться привлечь внимание к своим достоинствам. Есть вещи, которые просто нельзя изменить, например, рост, телосложение, зрение или слух, национальность. Избавиться от необходимости сочинять разные небылицы в свое оправдание вам поможет демонстрация, например, уникального голоса, искрометного юмора, особого знания неординарных вещей, явлений, начитанного интеллектуального ума и т.п.

3. Откройте себя для новых переживаний, которые побуждают в вас любовь к самому себе. Выберите любой свой талант (хобби или способность к чему-то) и развивайте его, постепенно обретая уверенность в себе. Избавиться от старых взглядов можно, когда начнете контролировать свои мысли, категорично не допуская те, что несут страх и сомнение в результате.

4. Не пытаться быть похожим на других. Оценивая себя, вы постоянно пользуетесь чужими мерками. Не стоит превращать свою уникальную жизнь в соревнование! Истина заключается в том, что вы не хуже и не лучше любого другого. Вы – это вы, единственный, неповторимый, поэтому равный с другими, такими же уникальными и неповторимыми.

5. Повышается принятие себя у человека от ощущения нужности для кого-то или чего-то. Просто станьте нужным, необходимым кому-то, используя свои способности и таланты. Мир в душе засверкает радужными оттенками, когда начнете видеть результат своих трудов и благодарность нуждающихся в вас и вашей помощи…

Знайте, Люди такие же несовершенные вокруг вас. Несовершенство не может разрушить вашу жизнь, если будете принимать себя с улыбкой и благодарить Господа за свою жизнь, свои таланты, свои несовершенства, а также за свою семью, друзей и близких!

Ещё популярные статьи автора:

Крик и шёпот

Добрый кофе

Когда  цепляет

Как понравиться себе

Разве ты в одиночестве

Всем мамам посвящается

МИЛОСЕРДИЕ и ПОРЯДОК

Божественность Женщины

Опубликовано вБлоги пользователей, Истории успеха, Культура и искусство, Психология личности

Комментарии

  1. Наталья Асаулова

    Думать нужно всегда позитивно, это и есть один из способов нравиться себе и окружению. Прогнать все плохие мысли из головы и думать только о хорошем. Тогда своё обличие будет и приятным и счастливым.

  2. Юлия Дрожаченко

    Если человек сам себе не нравится, то никому другому мил и близок он не будет. Потому и нужно любое большое дело начинать с себя. — Это прописная истина, про которую следует помнить.

  3. Ольга Осокина

    Действительно ценная информация для изменения стереотипов, отравляющих жизни людей. Рекомендую всем, кто хочет радоваться жизни.

  4. Денис Степанов Депутат

    Моё мнение, не пытаться быть похожим на других – совет, который особенно актуален для подростков. Из-за неуверенности в себе в этом возрасте, все стремятся за какими-то идеалами, как и к положительным, так и к отрицательным — не понимая того. Каждый для формирования своей личности должен выбрать свою цель образа и к этому стремится. А в нашем зрелом возрасте мы имеем свой идеал — себя и похожи только сами на себя и это уже неизменно!

  5. Евгений Гаглоев Писатель

    Уважаемый Денис, про некоторых подростков скажу фразу из своей книги: Наследники. Отражение зла
    «Подростков всегда притягивают зловещие места с дурной историей», к сожалению.

  6. Всеволод Игнатенко Юрист

    Это точно. Все правильно говорите. Полюби себя сам и тебя полюбит весь мир. И наоборот. Много кому отправлю эту ссылку. Может извлекут правильный урок.

  7. Андрей Алексеенко Глава администрации Краснодара

    Светлана согласен! Несомненно нужно любить себя. От этого уверенность в себе, успех и вообще позитив по жизни. Люди, которые себя любят, любят и свой народ, очень энергичны, эффективно работоспособны и даже почти не болеют.

  8. Виктор Филиппов Чемпион Мира 2019

    Нужно каждый день становится лучше. Например заняться спортом, прочитать какую нибудь интересную книгу. Это даст вам стремление двигаться вперед! Движение вперед главное!

  9. Елена Котова Писатель

    Часто человек смотрит на другого более успешного человека и разочаровывается, что это не он. Он не смотрит на тех кто добился меньше его самого а смотрит вперед, в этом и проблема нелюбви к себе.

  10. ПОЭТ АННА ОЗАР

    Нужно просто полюбить себя таким какая ты есть на самом деле именно сейчас. Не строить каких то иллюзий а просто брать от жизни все и от того кем ты являешься сейчас.

  11. Малахова Екатерина

    Любить — это же от слова любоваться. Любоваться собой! И это просто можно практически сделать. Желательно каждое утро подходить к зеркалу и смотреть на себя не с точки зрения недостатков, а находя все новые и новые поводы для своей похвалы.

Войти с помощью