Если сотрудник ДПС составляет в Отношении Вас протокол…

… об административном правонарушении за противотуманки вместо ближнего света днём»: прав ли он? По просьбе моих подписчиков попробуем вместе разобраться в данной проблеме.
Вероятно, многие уже забыли те славные времена, когда нам можно было спокойной ездить днём без включения ближнего света фар. Изначально, введение этого требования должно было повысить безопасность на дорогах, и снизить количество аварий. Однако, как показала практика, после вступления в силу данного Закона сотрудники ДПС просто получили ещё один повод, чтобы «докапываться» до водителей, которые по невнимательности забыли включить фары.
Некоторые водители, не желая включать фары ближнего света, используют вместо них передние противотуманные фары. Они считают, что нарушения закона в этом нет. Однако, далеко не все сотрудники ДПС соглашаются с таким мнением.
Бывают случаи, когда инспектора останавливают таких водителей, и выписывают штраф за отсутствие ближнего света. А поскольку, штраф составляет всего 500 рублей (при досрочной оплате и вовсе 250), многие водители предпочитают согласиться, нежели тратить свое время на данные споры.
Инспектора как правило ссылаются на пункт 19.5 ПДД, в котором написано, что днём водитель должен включать ближний свет фар. Однако, в предыдущем пункте правил, чёрным по белому написано, что водитель может использовать противотуманные фары вместо ближнего света. Получается, что, заменяя ближний свет противотуманками, водитель ничего не нарушает. Каждый протокол за подобное «нарушение», можно смело отправлять в суд вместе с жалобой.
Если имеются вопросы или Вам необходима срочная юридическая помощь, в таком случае не откладывайте на потом решение вашей проблемы, звоните и мы вам обязательно поможем, на телефон: 8(926)451-75-59, 8(920-247-98-42.

 

Опубликовано вЗаметка статьи, Проф. публикации, Рекламные статьи

Комментарии

  1. Сергей Звезда TJournal

    Инспекторов, которые ищут поводы придраться, а не занимаются обеспечением безопасности дорожного движения нужно наказывать. Через суд и с помощью жалоб на них в контролирующие инстанции.

  2. Руслан Рожков Микробиолог

    То, что водители могут не знать всех правил, это не удивительно. Удивительно то, что инспектора ДПС такие вот протоколы составляют, хотя должны прекрасно знать наизусть все пункты ПДД.

  3. Глеб Никонов

    В очередной раз с интересом прочитал статью Александра Янкина. Как и всегда, пишет на актуальную тему, ясно для непосвящённых и исчерпывающе подробно. Пополняю багаж знаний в области права!

  4. Анна Арканина Писатель

    Небольшие по сумме штрафы размером в 500 рублей (250 при быстрой оплате) инспекторы ДПС зачастую используют для улучшения показателей собственной работы. Совершенно правильно тут отмечено, что многим водителям проще согласиться, чем спорить. 

Войти с помощью