Главные ошибки при подаче иска к ЖСК о взыскании паевого взноса.

1. Забыли выйти из кооператива.

Одна из самых распространенных ошибок — член кооператива забыл выйти из него и через суд потребует расторгнуть договор и вернуть паевой взнос. Практика по данному вопросу сформирована – требования истца остаются без удовлетворения в 99,9% случаев.

Рассмотрим почему.

Жилищно-строительный кооператив — это специфическая организация.

Она не является коммерческой, и фактически основана группой лиц, которые собрались вместе с целью удовлетворения их собственных жилищных потребностей. Этакий клуб по интересам. В соответствии с законом и Уставом, что бы участвовать в строительстве своими деньгами, нужно вступить в этот самый «клуб по интересам».

Вы не вступаете с ЖСК в долевые отношения по смыслу 214-ФЗ как с застройщиком, вы сами являетесь частью застройщика.

Отношения с ЖСК являются корпоративными и регулируются Уставом ЖСК и некоторыми нормами гражданского законодательства. В частности в соответствии со статьей 113 Жилищного Кодекса РФ, основанием для выхода из кооператива является заявление члена кооператива поданным в его правление, а исключение из членов кооператива происходит исключительно по решению правления кооператива. Эта норма, как правило, также указана в Уставе кооператива. Таким образом, что бы разорвать свои отношения с ЖСК и получить право требовать паевой взнос (до окончания строительства), нужно прекратить членство в кооперативе.

По этому, помните, прежде чем требовать возврата паевого взноса — выйдите из кооператива!

2. Обратились в суд раньше времени.

В Уставе кооператива указано, в течение какого времени принимается решение об исключении. Как правило, это тридцать календарных дней. В другом пункте Устава обязательно прописан срок возврата паевого взноса после принятие решения об исключении из кооператива. Такой пункт написан, как правило, на основе статьи 132 Жилищного Кодекса РФ и срок такой выплаты не может превышать двух месяцев.

Соответственно, если вы подали заявление об исключении из членов кооператива, но вам кажется, что ЖСК слишком долго не выполняет своим обязательства по возврату паевого взноса – не торопитесь, оцените, сколько времени прошло с момента подачи заявления, а также принятия решения об исключении из членов кооператива.

В суд нужно обращаться по истечении трех месяцев с момента написания заявления о выходе, и не ранее двух месяцев со дня принятия решения об исключении из членов кооператива. В противном случае вы получите отказ в удовлетворении требований, так как ваши права еще не нарушены, а у кооператива есть время произвести возврат паевого взноса добровольно в сроки определенные Уставом и законом.

Не спешите!

3. При написании иска ориентировались на Закон о кооперации, ФЗ-214 и соответственно на закон о защите прав потребителя.

Пунктом 1 ст. 1 ФЗ №214-ФЗ установлено, что настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее — участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

То есть, из текста закона мы видим, что правоотношения между застройщиком и участником долевого строительства возникают на основании договора участия в долевом строительстве, и именно к этим правоотношениям применяется 214-ФЗ.

Правоотношения между лицом, желающим вступить в кооператив и ЖСК возникают, в момент вступления этого самого лица в члены ЖСК. Таким образом, вышеуказанные правоотношения основаны не на договоре, а не членстве. И договор долевого участия в строительстве в этом случае не заключается.

Хотя, необходимо отметить, что Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (214-ФЗ) допускается привлечение жилищно-строительными кооперативами денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введенных на этот момент в установленном порядке в эксплуатацию, однако сами отношения, возникающие в связи с этим между гражданами и жилищно-строительными кооперативами, данным Федеральным законом не регулируются. (пункт 3 части 2 статьи 1). А это значит, что строительство ЖСК многоквартирного дома является одним из трех разрешенных законом способов строительства домов с привлечением денежных средств граждан, но при этом сам 214-ФЗ к правоотношениям между гражданами (челнами ЖСК) и Кооперативом не применяется.

Необходимо отметить, что аналогичная позиция содержится в п. 11 «Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

В сложившихся правоотношениях между истцом и ответчиком ФЗ-214 не применяется, равно, как не применяется Закон РФ от 19.06.1992 года №3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации».

Согласно ст. 2 Закона РФ «О потребительской кооперации», настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие).

Согласно пункту 7 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с ЖСК, если отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.

Резюмируя, все выше сказанное нужно отметить следующее: в случае подачи иска о взыскании паевого взноса в результате выхода (исключения) из ЖСК, а также санкций за просрочку в возврате – так спор судами квалифицируется, как связанный с членством в ЖСК (паевой взнос не выплачен в результате утраты членства) следовательно, при подготовке иска, необходимо руководствоваться положениями Устава, а также нормами гражданского и жилищного кодексов.

Закона о защите прав потребителей, Закон об участии в долевом строительстве, а также специализированные законы для иных кооперативов, кроме как для ЖСК – не применяются. Специализированного закона для ЖСК пока не существует.

Вы не можете предъявить требования о взыскании с ЖСК неустойки (если это не предусмотрено договором и/или др. документами) и штрафа, а так же не можете выбирать подсудность данного спора!

4. Предъявили иск не надлежащему ответчику.

Достаточно распространенной ошибкой является — предъявление иска к председателю кооператива.

ПОМНИТЕ – договор вы заключали с юридическим лицом, то есть ЖСК, к юридическому лицу и должен быть предъявлен иск!

Председатель кооператива ответственности за возврат паевого взноса не несет!

5. Потребовали взыскания вступительного взноса.

В Уставе, как правило, зафиксировано, что вступительные и членские взносы при исключении из членов кооператива не возвращаются. Добровольный выход из кооператива, также является исключением из него. Выше мы указали на то, что основным документом регулирующие правоотношения в Кооперативе, а также положения о вступлении в кооператив и об исключении из него является Устава. В заявлении о вступлении в кооператив, как правило, имеется пункт, где вы пишите, что ознакомились с Уставом и обязались его соблюдать. Соответственно вы согласились с тем, что в случае выхода из кооператива вы не получите вступительные и членские взносы.

Не стройте ложных надежд!

6. Наняли юриста из другого города.

Лучше, если нанятый юрист или юридическая компания будут из того региона, где находится ЖСК, так как судиться придется по месту нахождения кооператива.

При нынешних развитых технологиях не составит труда переправить по электронной почте копии всех необходимых документов юристу для участия в судебном разбирательстве. В противном случае, все расходы, связанные с проездом юриста к месту слушаний и обратно, лягут на вас.

И не факт, что суд данные расходы взыщет, посчитав их обоснованными!

7. Не прочитали договор об оказании юридических услуг.

Внимательно читайте договор об оказании юридических услуг!

Особенно внимательно читайте тот пункт, в котором перечисляются услуги, которые вам оказывают.

Был в практике случай, когда клиенту за 50 000 рублей написали простенький иск и самого отправили в судебные заседания.

Так же, нужно помнить, что претензии, заявления и жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию и т.д. и т.п.- не нужны. Вы заплатите за бесполезную, для вас, работу, которая не возымеет никакого эффекта.

Напоследок, еще один совет: НЕ БОЙТЕСЬ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА!

Убедительная просьба, если Вам оказалась полезна статья, нажмите «Поделиться» и «Мне нравится» чуть-чуть ниже. Спасибо!

Если Вам требуется помощь в написание иска и представления ваших интересов в суде- ЗВОНИТЕ +7 (965) 213-79-42

Опубликовано вПроф. публикации