Биография Дмитрий Миропольский

Дмитрий Владимирович Миропольский – российский прозаик, драматург, киносценарист и публицист, лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» и премии «Медиа персона года 2017» от газеты «Комсомольская правда». Его роман «1916/Война и Мир» вошел в лонг-лист премии «Национальный бестселлер», по книге «1814/Восемнадцать-четырнадцать» были сняты одноимённый фильм и сериал, а историко-приключенческий триллер «Тайна трёх государей» стал победителем литературного конкурса «Книга года: Сибирь-Евразия 2017» и бестселлером №1 в России: только на бумаге за первые месяцы проданы более 165 000 экземпляров. Ленинградец, родился 12 августа 1964 года.

Окончил школу с углубленным изучением английского языка и художественную школу, занимался спортом. В 1981 — 1986 гг. был студентом химического факультета Ленинградского Технологического Института им.Ленсовета. Служил в армии, пробовал силы во многих профессиях, делал первые шаги в театральной драматургии и журналистике, публиковался как эссеист и художник-график в периодических печатных изданиях нескольких стран, руководил театрами-студиями.

С начала 1990-х вёл авторские программы на первой петербургской FM-радиостанции «Балтика», был копирайтером и режиссёром радио- и телевизионной рекламы, продюсером. Руководил рекламной дирекцией ФГУП РГК «Русское видео», стал одним из организаторов телевизионного проекта «Улицы разбитых фонарей»; выступил автором цикла документальных фильмов об истории Санкт-Петербурга. Являлся куратором спецпроектов РИА Новости, как политтехнолог принимал участие в кампаниях по выборам в Госдуму РФ в 1993, 1995 гг., и по выборам президента РФ в 1996 г.

Занимался бизнесом, выпускал телевизионную и рекламную продукцию, организовывал в СПб культурно-массовые мероприятия городского масштаба. Работал в Правительстве Ленинградской области, был помощником депутата Госдумы РФ, состоял в Региональной комиссии по национальной политике.

Автор историко-приключенческих романов, либретто мюзиклов, пьес для взрослых и детей. Кинодраматург (фильмы «Суженый-ряженый», «1814» и др.), телевизионный сценарист (сериалы «Берия. Проигрыш», «Гостиница «Россия»», «Сто дней свободы» и др.)

Просмотры 576

Опубликовано вАвтобиографии людей