Баня — Традиции и обряды. 

А вы любите баню? Знаете какие то секреты? Поделитесь.

Интересно с чем ассоциировалась баня у наших предков? Какие обряды и традиции с этим связаны?

Баня считается исконно русской традицией. Париться в баню ходили издревле. Сложилось много традиций, обрядов и ритуалов, но в современном мире о большинстве из них забыли.
Давайте вместе с вами попробуем вспомнить.

Что такое баня? Считалось что Баня это место проведения магических обрядов, там нет икон, как в избе. Существовали даже поверья, что баня это граница между миром людей и магических миром, есть даже банный дух – так и зовется банник. Перед походом в баню его надо было задобрить и договориться, чтобы не чинил проказ, уходя всегда благодарили и обязательно оставляли теплой воды и кусочек мыла.

Также считалось что в баню модно заходить только три раза, на четвертый это время банника. Существовали много обрядов, проводимых в бане: это и свадебные обряды (перед самой свадьбой невеста ходила в баню, и на второй день свадьбы молодожены ходили вдвоем, считалось что так семья будет крепкой); поминальные, похоронен обряды также проводились в бане, даже рожали в бане (считалось, что банник помогает облегчить роды и появиться ребенку на свет).

Топили баню в большинстве случаев именно березой (она обладает магическими свойствами: ей приписывались исцеляющие свойства, очищали душу и тело, помогала снимать порчу и другие наговоры, по этой же причины использовали березовый веник).

banya tradicii obryady rekomendac

banya tradicii obryady rekomendac

Далее интересное читайте здесь;

http://biznes-mama.ru/banya-tradicii-obryady-rekomendacii/

 

Просмотры 1887

Опубликовано вЗаметка статьи, Мнения пользователей, Прогресс-проекты