Армянская община в Центральной Азии 

Этнокультурную историю армянского народа трудно представить себе без истории диаспоры, составляющей теперь более половины его общей численности. Исторически армянская диаспора — спюрк образовалась в результате национальных и религиозных преследований, массовых гонений и насильственного переселения из Армении. Эта вынужденная миграция была вызвана многочисленными войнами, которые пришлось пережить народу и в глубокой древности, и особенно в связи с арабским завоеванием (VII в.) и нашествиями тюрок-сельджуков (XI в.). Определенную роль в миграции играли также социально-экономические и культурные факторы. В связи с событиями в Закавказье, а также с разрушительным землетрясением в республике (декабрь 1988 г.) численность армян в разных районах СНГ значительно возросла, преимущественно за счет вынужденных мигрантов, в том числе беженцев.

В силу сложившихся исторических, экономических и политических причин они мигрировали из родных краев и в Центральную Азию. Многие попали в Туркестан как купцы, другие — как пленные. Во времена тоталитаризма армяне оказались среди репрессированных народов (1938—1949 гг.), насильственно перемещенных в Узбекистан, Туркмению, Казахстан14. Об этом свидетельствуют исторические источники.

Приблизительную картину о численности армян в Центральной Азии дает предлагаемая ниже таблица.

* См.: Григорьянц В.Е. Армяне Средней Азии. Ереван, 1994. С. 34.

** По данным переписи населения бывшего СССР за 1989 год.

*** Danielian, Sharabkanian. Discover Armenia, Interactive Digest (compact-disc).

**** Армянское население Республики Казахстан, по официальным оценкам (данные Агентства статистики Казахстана за 1999 г.), составляет 14 758 человек. На самом деле численность общины, несомненно, больше. Как видно из таблицы, числа за тот же год (сведения, представленные М. Даниеляном) весьма расходятся. Точное число армян, живущих в Казахстане, не знает никто, поскольку многие из них официально не зарегистрированы.

1933—1980 годы

Первые поселения армян в Казахстане, как и во всей Центральной Азии, относятся к древним временам. Но их массовая миграция в эти края пришлась на первую половину ХХ века, что было вызвано геноцидом в Западной Армении и сталинскими репрессиями. Так, только в конце 1937 года 1 121 хозяйство армян и курдов переселили из Азербайджана и Армении в Казахстан15. Армяне мигрировали сюда и в годы освоения целинных земель, а также в 80—90-е годы, после известных событий в Закавказье (в основном из Баку, Карабаха, Зангезура).

В Казахстане, как и в других странах, они объединены в общину, которая в рамках этнической группы позволяет сохранять национальный облик, быт, традиции и нравы, родной язык, веру, историю и культуру. На протяжении многих веков она играет значимую роль в развитии этого края. Следует отметить, что история армянской диаспоры Казахстана — белое пятно в историографии армянских диаспор мира. В связи с этим посольство Армении в Алматы готовит к изданию книгу «Армяне Казахстана», которая расскажет об истории возникновения диаспоры в регионе и будет содержать сведения о наиболее активных представителях общины.

Многие армяне оставили свой яркий след в истории развития и в повышении благосостояния Казахстана. Среди них особое место занимает славное имя Левона Мирзояна. В 1933—1938 годах он был руководителем республики. По решению президента страны Нурсултана Назарбаева, учитывая заслуги Левона Мирзояна и по случаю 100-летия со дня его рождения, в ноябре — декабре 1997 года были проведены мероприятия по увековечению его памяти. В Актюбинске установлен его бюст, а именем Мирзояна названы площадь и улица.

О том, что этого человека помнят и любят в Казахстане, свидетельствуют воспоминания казахстанцев — соратников и участников тех далеких событий. Народный артист Казахстана Курманбек Джандарбеков писал: «… пока будут действовать основанные им очаги искусства, красивые города, шахты, заводы, улицы, вечные горы, пока будет мой народ, он не будет забыт. Мирзаджан (так с любовью казахи называли его — Авт.), ты в наших душах и в нашей истории. Когда вернетесь в Армению, поклонитесь той земле, которая для моего народа породила сына Левона».

В годы советской власти армяне Казахстана — одно из наиболее «уживчивых» национальных меньшинств. Они поддерживали одинаково добрые отношения с представителями коренного населения, русскими, украинцами, евреями и другими этническими группами. В 60—80-х годах армянская община дала Казахстану целую плеяду руководителей всех уровней, работавших в различных областях государственной, производственной и общественной жизни.

Среди выдающихся деятелей республики наиболее известными были: Георгий Аракелов — заместитель министра связи; Артем Вартанян — заместитель министра цветной металлургии, первый заместитель председателя Совета Министров Казахской ССР (1966—1975); Евгений Ежиков-Бабаханов — заместитель министра монтажных и специальных строительных работ; Михаил Тер-Вартанов — первый заместитель министра автомобильных дорог.

Гордостью армянской общины являются также два Героя Советского Союза, шесть Героев Социалистического Труда, член-корреспондент Академии наук республики, шесть лауреатов Государственных премий СССР и КазССР, лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженные деятели науки и техники, культуры и искусства, заслуженные строители и работники сельского хозяйства, народные артисты, более 15 докторов наук. Они, а также другие их братья по крови создавали предпосылки для достойной жизни последующих поколений армян, которые сегодня зовут Казахстан своим домом.

Современная жизнь

Казахстан — большая многонациональная республика, на ее территории вместе с казахами под мирным небом живут представители более 100 национальностей. С провозглашением независимости суверенная страна стремится обеспечить необходимые условия для реализации интересов всех этнических групп. Председатели армянских общин Алматы и Кустаная — постоянные представители в Ассамблее народов Казахстана, которая действует как совещательный орган при президенте республики и способствует развитию этнической самобытности населяющих ее народов. Армянская община — неотделимая часть народа Казахстана с равными правами и обязанностями.

Диаспора в настоящее время насчитывает 20—25 тысяч человек. В крупных городах зарегистрировано девять ее национально-культурных центров. Общины проводят мероприятия, посвященные событиям и памятным датам национальной истории. Воскресные армянские школы действуют в Алматы, Актюбинске, Павлодаре, Кустанае. Наибольшая по численности община (3—3,5 тысяч человек) проживает в Алматы. Ей выделили земельный участок под строительство церкви. Однако из-за отсутствия средств строительство еще не начато.

Сегодня армяне, живущие в республике, работают так же плодотворно, как и их деды и прадеды. Среди них есть крупные ученые и педагоги, производственники и бизнесмены, работники науки и высшей школы, известные представители культуры и искусства. Некоторые члены общины блистают в традиционных сферах, например в виноделии, а также в банковском деле и журналистике. В маслихаты республики избраны три депутата армянской национальности.

Несмотря на географическую удаленность от Армении и отсутствие прямого воздушного сообщения с ней, многие армяне поддерживают тесные контакты с родственниками и друзьями, оставшимися на родине. На официальном уровне связи осуществляются через посольство Республики Армения в Алматы — дипломатические отношения между этими странами установлены 27 августа 1992 года.

В сентябре 1999 года президент Армении Роберт Кочарян в рамках официального визита посетил Астану, где встретился с представителями диаспоры. Позднее от имени президента посол Армении подарил общине г. Алматы национальные музыкальные инструменты, книги, видео- и аудиоматериалы об исторической родине.

9 февраля 2001 года посол Армении в Казахстане г-н Эдуард Хуршудян провел совещание с представителями армянских общин республики. На совещании обсуждались возможности объединить усилия армянских общин региона в деле сохранения национальной культуры, языка и традиций, а также укрепить связи с исторической родиной, решались и другие проблемы. Представители общин поделились информацией о национально-культурной жизни армян, отметили определенные трудности с обучением армянскому языку в воскресных национальных школах: не хватает книг, методических пособий на родном языке. Община искренне благодарна всем, кто оказывает ей помощь.

На совещании принято решение проводить подобные встречи регулярно, создать объединенный информационно-аналитический центр, обмениваться информацией о положении в Армении, в регионе и т.д. Кроме того, были согласованы основные мероприятия по празднованию 1700-летия принятия Арменией христианства в качестве государственной религии. В связи с этой датой планируется организовать фотовыставки и выставки рисунков об Армении, посадить деревья, издать документальные материалы о Л.И. Мирзояне, организовать концерты и театрализованные представления творческих коллективов, открыть и освятить хачкары в Алматы и Астане.

Пройдя через неимоверные трудности и лишения, армянский народ ценою жизни своих сыновей и дочерей выстоял, возродился и входит в XXI век, устремленный в будущее, генетически и духовно обогащенный трудным и богатым наследием исторической памяти.

Граждане армянского происхождения живут и успешно работают в Казахстане. Они играют важную роль в жизни государства и вносят свой достойный вклад в его развитие и процветание. Их роль в этом процессе незаменима.

Опубликовано вИстории успеха, Культура и искусство, Мнения пользователей, Новостные публикации, Прогресс-проекты

Комментарии

  1. Юлия Дрожаченко

    Я к армянам хорошо отношусь. Все, кого знаю, порядочные, образованные люди, да и необразованные тоже порядочные. Армяне — мирные люди, они никогда никого не трогали, только их всегда гнобили турки, вот и научились они прогибаться. Они не хитрые, а компромиссные.

  2. Мария Круз Писатель

    Об армянских поселениях в Средней Азии свидетельствуют археологические находки, древние рукописи, труды армянских историков, а также некоторые кипчагские источники, написанные армянским алфавитом и хранящиеся в ереванском Матенадаране.

  3. Мириам Петросян Писатель

    Как и утверждают историки «древнейшим ядром армян было население северо-восточной части Малой Азии. Эта страна… именовалась Арма-тана, а позднее Хайаса.

  4. Элен Коро

    Исторически известно, что в IX в. до н.э. в Восточной Анатолии, вблизи озера Ван сформировалось государство Урарту (Биани), которое в середине VIII века до н.э. присоединило к себе Хайасу под названием Арме. Тем самым «Арме», равно как и «Хайаса» — название и самоназвание сегодняшней Армении исходят именно из указанных географических областей.

  5. Anikienko Oleg ПИСАТЕЛЬ

    Очень информативная статья, многой информации я не знал. Армения — страна с очень глубокой историей, своей неповторимой культурой и прекрасными людьми. Надеюсь в скорейшем времени посетить

  6. Rina Bushueva

    Невероятно сильный народ, который на протяжении всей истории прошел много испытаний и гордо отстоял своё величие. Иногда просто не верится во все те подвиги, совершенные армянским народом

  7. Дарья Донцова Писатель

    Интересные цифры. Ваша статья подтолкнула меня подтянуть свои познания в истории и изучить историю армян. Одно я знаю точно, этот народ никогда не даст себя в обиду.

  8. Ирина Мартова Писатель

    Эдуард! Очень было бы интересно почитать еще больше материалов о национальных обычаях армян. Отличные статьи, от которых не оторваться. Буду и дальше следить за вашими публикациями!

  9. Глеб Лукин

    Каждая статья заставляет всё больше интересоваться этим народом, история которого уходит далеко в прошлое. Редко задумываешься, все мы такие разные, какими носителями истории мы являемся. Это заставляет каждого гордиться своим происхождением.

  10. Андрей Смирнов Инфобизнес

    Один из самых сильных и бравых народов Евразии. В последнее время, в связи с событиями в Нагорном карабахе, я увлёкся армянской историей, читаю на одном дыхании. Сейчас увлечен историей одного из самых старых городов на Земле – Еревана.

  11. Владимир Радченко Smart Money

    Много имею друзей армяней, прекрасный народ со своей интересной культурой, очень жаль, что начались нападения на Нагорных карабах, я уверен жители карабаха выстоят потому, что эта их из покон веков земля. Душой болею за армянский народ.

  12. Писатели Денис Вепс и Эдда Фэй

    Нет ничего лучше, чем за кружкой кофе читать что-то новое для меня и расширять свой кругозор. Я давно начал интересоваться влиянием армянской общины и эта статья была невероятно полезна для меня. 

  13. Любовь Сердечная Писатель

    Даже не догадывалась о таких интересных цифрах, спасибо за публикацию. Буду ждать еще больше статей об армянской общине и об истории армян, ведь это один из самых интересных народов Евразии.

Войти с помощью