Армяне в Казахстане: История и современность

Во второй половине XIX века интересы российской элиты и обострение англо русских противоречий заставили царское самодержавие приступить к завоеванию Туркестана. Присоединив к России казахские степи, войска одновременно развивали продвижение через Каспий в глубь Средней Азии. Следует отметить, что в то время Каспий не представлял экономической выгоды, но в стратегическом отношении вызывал большой интерес: он нужен был царскому правительству, для того чтобы вплотную подойти к Афганистану и Индии, где господствовала Великобритания. 

Колонизация средней Средней Азии связала экономически отсталый край с несравненно более развитым капиталистическим хозяйством, ускорила рост товарно-денежных отношений. По ряду причин в процессе завоевания и последующего освоения Туркестана участвовали и армяне.

В 1867 году для управления присоединенной территорией было образовано Туркестанское генерал-губернаторство, в которое входили Сырдарьинская, Закаспийская и Семиреченская области Казахстана.

В Туркестан потянулись русские, украинцы, поляки, евреи и представители других национальностей. Через Каспийское море группами двигались на восток и армяне. Зачастую они переселялись туда из регионов господства кыпчакского языка. Впоследствии знание тюркских языков помогало им устанавливать контакты с коренным населением. «Вместе с армянами, — писал в 1891 году в отчете царю начальник Закаспийской области А. Куропаткин’, — пришли с Кавказа персы, кавказские татары, грузины и прочие — все они шли по следам армян». Закаспийский край стал первым и главным очагом освоения армянами Туркестана.

Согласно многочисленным свидетельствам царской администрации и других источников, они играли особую роль в утверждении российских приоритетов в крае. Вместе с тем, по мере обоснования армян и в особенности усиления их роли в развитии внутреннего рынка, внешней торговли и промышленности, некоторые антиармянские настроенные высшие чины царской администрации все чаще выражали беспокойство усилением «роли армянского элемента». «Закаспийский край, — писал Куропаткин в Военное министерство, — оказался в 10 лет времени в значительной мере армянским углом». И далее, 5 декабря 1894 года, он же отмечал: «…я не признаю возможным допустить переселение даже небольшого числа армянских эмигрантов, так как армянский элемент в области представляется крайне опасным конкурентом для русского элемента. В 1890 году в области проживало 2 893 армянина и 4 815 русских. К 1 января 1894 года армян было 3 438 и русских 9 082, при общем количестве населения в 387 тыс. человек»

К началу 80-х годов XIX века армяне заняли прочные позиции во всех русских торговых факториях на восточном берегу Каспия. Войдя в область с русскими войсками, они строили здесь дома, лавки, караван-сараи; вскоре в их руках оказался основной объем поставок продовольствия и прочих товаров войскам. Заметную роль играли они и в развитии межнациональных отношений.

В процессе освоения Туркестана одной из главных проблем был языковой барьер, отделявший русскую администрацию от местного тюркоязычного населения. И эту проблему решали переводчики, среди которых зачастую были армяне, хорошо знавшие кыпчакский язык.

Как свидетельствуют армяно-кыпчакские документы XVI и XVII веков, тюркоязычные армяне владели армяно-кыпчакским языком — одним из кыпчакско-половецких языков крымского ареала. Благодаря знанню крымско-татарского и турецкого, близких к их родному кыпчакскому, армяне часто привлекались как переводчики, консультанты, советники, посредники, сопровождающие и дипломаты.

Переводчиками при русских войсках они были уже в период подготовки и проведения военной кампании в Закаспии и продолжали играть эту роль в последующие десятилетия. «Переводчики при чинах военно народного управления, — писал А. Куропаткин, — по преимуществу тоже армяне».

Кроме того, как подчеркивают архивные источники, армяне, хорошо владея тюркским и персидскими языками, легко вступали в контакты с коренным населением края, проникали даже в отдаленные пограничные укрепления, где завязывали с местными жителями не только торговые отношения. Например, известны факты, когда армяне, чтобы спасти от голода детей из казахских семей, усыновляли их. Право на усыновление было дано указом российского императора Александра Павловича от 18 июня 1808 года: можно было выкупать детей у местных бедных семей, испытывавших особую нужду.

После образования Закаспийской области армянские выходцы из Закавказья, русские переселенцы из России и персы из Ирана составили демографическую основу первых городских поселений европейского типа. В разные исторические периоды армяне появились и в тех городах, которые сегодня входят в состав Казахстана или связаны с ним исторически. Города Астрахань, Атырау (бывший Гурьев), Форт-Шевченко, Оренбург выросли на основе крепостей, постепенно утративших военно-стратегическое значение по мере расширения территории России. 

Уже в первой половине XIX века они становились центрами административного управления и торговых операций, к ним приписывали мешан, купцов и ремесленников.

Дана МУКАНОВА-ХУРШУДЯН кандидат биологических наук, заместитель председателя Армяно-казахстанского общества дружбы

Эдуард ХУРШУДЯН доктор исторических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Казахстан и Кыргызской Республике

Опубликовано вИстории успеха, Культура и искусство, Мнения пользователей, Прогресс-проекты

Комментарии

  1. Юлия Дрожаченко

    Мой знакомый армянин заступился за русского мужика, которого жестоко били хулиганы.
    В итоге — мужик жив, сломанная рука, заморочки с полицией.

  2. Maria Chebotaeva

    Очень грамотно написана статья, надеюсь, что вы продолжите двигаться в этом направлении и составлять грамотное описание интересных тем. Подпишусь на вас и буду ждать новых статей .

  3. Ольга Ю. Ланская Писатель

    Вы пишите очень интересно, сразу видно, что с историей на ты. Просвещать людей — это очень благой поступок, за что вам больше спасибо. Было очень интересно прочитать, не могла оторваться.

  4. Наталия Жиглова Писатель

    Очень интересные статьи с фактами и с погружением в историю. Я думаю, что большинство людей редко задумываются, насколько далеко в глубь времени уходит армянская история.

Войти с помощью