Судебный спор о детях

  •  Согласно Семейному кодексу, если в семье есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака их родителей происходит через суд. Одним из основных, и наиболее эмоциональных вопросов, обсуждаемых во время бракоразводного процесса, выступает дальнейшая жизнь детей. Принимая решение, с кем из родителей после развода останется жить ребенок, супруги должны руководствоваться исключительно его интересами.
  • При этом им предстоит определить ряд вопросов: место проживания ребенкапорядок общения с ребенкомразмер алиментов Если у супругов возникают разногласия, найти удовлетворяющий обе стороны компромисс поможет адвокат по семейным спорам. Добровольное соглашение о детях Супруги могут составить добровольное соглашение о детях и предоставить его суду. Если в семье несколько детей, то условия прописываются отдельно для каждого ребенка. В документе указывается место проживания ребенка, определяется порядок общения, устанавливается размер алиментов.
  • В соглашении можно оговорить условия проживания ребенка, особенности денежного обеспечения, график свиданий и т.д. Документ должны подписать оба родителя. Если супруги не смогут договориться и подписать соглашение, то место проживания ребенка будет определено в судебном порядке. Судебное разбирательство Если родители не смогли прийти к единому мнению по вопросу места жительства ребенка, то решать это будет суд. Подать исковое заявление об определении места жительства ребенка может любой супруг. Во время судебных слушаний судья изучит все обстоятельства, примет во внимание позицию обоих родителей и учтет мнение ребенка.
  • Итогом судебного заседания станет вердикт судьи, в котором будет указано место проживания ребенка и порядок свиданий со вторым родителем. Во время рассмотрения таких дел в обязательном порядке присутствуют сотрудники органов опеки. От них требуется предоставить суду независимую характеристику обоих родителей, описать их отношения с ребенком, оценить уровень привязанности и взаимопонимания ребенка с каждым из них. Они должны обрисовать картину быта, условия для проживания, обучения и воспитания. Помимо этого, в их обязанности входит защита интересов ребенка. Юридическая помощьЕсли вы нуждаетесь в юридической помощи, можете обратиться ко мне, контактные данные указаны на сайте. Буду рад помочь, с уважением, судебный юрист Янкин Александр Семенович
Опубликовано вПроф. публикации

Комментарии

  1. Янкин Александр Семенович, Московский юридический кабинет "Защита" Юрист сообщение автор

    Все то что вы указали в своих комментариях правильно, но вы забыли одну маленькую но важную деталь, которую в обязательном порядке надо учитываться и учитывается при решении данного спора, а именно мнение и заключение органа опеки и попечительства, который обязан в интересах несовершеннолетнего ребенка, исследовать не только жилищные условия каждого из родителей но и дать оценку каждому из родителей.

Войти с помощью