Профессиональное развитие и карьера

Профессиональное развитие — это процесс, который проходит сквозь большую часть вашей жизни. Каждый начинает свой профессиональный путь в разных возрастах, но он всегда связан с развитием навыков, способностей, знаний и личностных качеств, связанных с профессиональной деятельностью.

Планирование собственного развития карьеры уже никого не должно удивлять. Благодаря продуманным шагам вы сможете найти работу, которая даст вам удовлетворение и хорошие финансовые условия. Чем лучше вы подготовлены, тем больше вероятность того, что этот процесс будет успешным.

Изменения, происходящие в современном мире, связанные с конкуренцией, новыми технологиями и глобализацией, означают, что люди, которые хотят остаться и развиваться на рынке труда, должны планировать и формировать свое профессиональное развитие с самого начала профессионального пути.

В то время, когда самыми популярными словами на рынке труда являются: мобильность, гибкость, переподготовка, нельзя говорить о традиционном «закреплении» над определенной профессией. Вот почему крайне важно иметь широкий спектр компетенция в вашем «портфолио». Ключом к успеху являются навыки, широкие квалификации, а также сознательное и зрелое построение вашей карьеры. Часто людей спрашивают о том, чем они руководствуются при выборе места работы. Самые частые ответы — это «удовлетворение от своей профессии» и «хорошая атмосфера». Отсюда следует, что потребность в стабильности опередила желание заработать большие деньги и получить богатый социальный пакет.

В гармонии с собственным профессиональным развитием

Под профессиональным развитием подразумеваются действия сотрудников, дополняющие их знания, необходимые для надлежащего выполнения задач на нынешней должности, и развивающие дополнительные компетенции. Профессиональное развитие — это достижение запланированной цели и хорошей профессиональной позиции, происходящее в течение определенного периода времени и требующее надлежащей подготовки к планированию карьеры. Можно выделить две модели развития карьеры: традиционную (за которой следуют следующие этапы: выбор профессии, стабилизация, окончание карьеры) и современную (инвестирование в развитие карьеры).

В современном мире профессиональное развитие характеризуется волатильностью, непредсказуемостью и мобильностью. Чтобы оказаться в этом развитии, вы должны быть гибкими и адаптироваться к рынку труда.

Существует несколько типов карьерного роста:

— тип специалиста (высокий уровень приверженности)

— спиральный тип (переход каждые несколько лет из одного класса в другой с одновременным развитием навыков с предыдущих рабочих мест)

— переменный тип (частые смены рабочих мест, которые отличаются друг от друга)

— линейный тип (продвижение по уровням должностей, в иерархическом порядке)

Профессиональное развитие понимается как горизонтальная, вертикальная или более глубокая мобильность организационной структуры путем развития существующих компетенция и приобретения новых.

На профессиональное развитие влияют многие факторы, некоторые из которых не зависят от людей. Примером могут служить биологические и физические аспекты развития. Единственными факторами, на которые влияет человек, являются психические факторы: опыт в конкретных областях, интересы, мотивы, мировоззрение. Не стоит забывать, что профессиональное развитие также в определенной степени определяется экономической ситуацией в стране.

Профессиональное развитие — миссия или принуждение?

Профессиональное развитие — это часть общего развития человека, и оно касается практически всей его жизни. Теории профессионального развития подчеркивают, что оно начинается в детстве и длится до самой смерти. Психология выделяет шесть категорий, с помощью которых можно классифицировать типы личности и рабочую среду: реалистичная, социальная, исследовательская, художественная, предпринимательская и общепринятая.

Профессиональное развитие — это процесс реализации собственного имиджа. Взгляды людей на то, кем они являются, отражаются в том, что они делают. Каждый в своем развитии проходит пять этапов: рост, поиск, принятие позиции, сохранение и уход.

Профессиональное развитие — это прогрессивный, непрерывный и необратимый процесс, направленный на выбор профессии. Направление и скорость перехода человека с одного профессионального уровня на другой зависит от интеллекта, социального и экономического положения, интересов и ценностей.

Профессиональная и жизненная удовлетворенность зависит от того, в какой степени человек может выражать свои способности, интересы и ценности в своей работе. Когда человек может выразить свой характер в своей профессиональной деятельности, когда он объединяется с миссией учреждения, в котором он работает, у него появляется чувство самореализации, принадлежности и стабильности. Кроме того, на эффективность влияют постоянные личностные тренинги, не стоит забывать об этом. Все чаще работодатели сами заботятся о развитии своих сотрудников, уже вначале определяя вместе с ними этапы развития в организации.

Инвестиции в себя сегодня, успех завтра!

Профессиональное развитие все больше ценится работодателями, которые обучают своих сотрудников управленческим и специальным навыкам, стилю и методам управления, методам работы и процедурам, а также отношениям с клиентами. Разработка устанавливает требования для сотрудников, способствует приобретению знаний, навыков и укреплению определенных форм поведения.

Изменения внутри и вне организации вызывают необходимость адаптации в новых условиях, что форсирует формирование определенных компетенций. Сотрудник также чувствует потребность в профессиональном развитии, что связано с интересами, амбициями и мотивацией.

Цели и стремления также оказывают существенное влияние на развитие профессиональных компетенций. Есть некоторые отношения, которые влияют на динамику профессионального развития. Исследователи, анализируя этапы профессиональной жизни, обнаружили, что влияние внешних и внутренних факторов неодинаково в разные периоды профессиональной карьеры. Для сотрудников с небольшим опытом и новых сотрудников импульсы, исходящие от организации (то есть извне), в которой они работают, более эффективны. В свою очередь, для людей с многолетним опытом большую роль в профессиональном развитии играют внутренние импульсы. Поэтому новому сотруднику следует уделять больше внимания, поощрять его к участию в тренингах и тренингах и тем самым направлять его развитие. В случае людей с многолетним опытом все немного иначе, для них в организации должны быть созданы условия для самореализации таких сотрудников.

Вид выполняемой работы также влияет на динамику профессионального развития. Здесь появляются следующие отношения: чем больше результаты работы зависят от организационных навыков и интеллекта, тем раньше появляются пиковые позиции в развитии и профессиональные достижения. Вот почему в некоторых отраслях, например в маркетинге, наблюдается быстрое развитие карьеры молодых людей. Условия труда и требования создают возможность быстро добиться успеха. Темпы развития зависят от многих факторов: стажа работы, типа выполняемых задач. Факторами, которые обогащают профессиональное развитие, будут материальные и социальные условия, но также отношение к делу и личностные качества. Стремясь к профессиональному развитию, нужно учитывать те профессии и специальности, которые как можно меньше контрастируют с нашей личностью и ущемляют ее.

Развитие моды на профессиональное развитие

Возможность профессионального развития является одной из основных ценностей в профессиональной жизни сотрудников. Неадекватная деятельность по развитию может вызвать чувство разочарования и привести к уходу хороших, ценных сотрудников, которые могут использовать свои таланты и компетенции на другой работе. Очень важно создать правильные условия для поддержки сотрудников в реализации их планов развития и интеграции целей сотрудников с целями организации. Такое понимание развития имеет много преимуществ и среди прочего: повышение эффективности работы, снижение текучести кадров, повышение профессиональных компетенций и преодоление выгорания кадров.

Профессиональное развитие становится все более популярным и модным термином. Кадровые консалтинговые компании представляют на рынке услуг различные тренинги и курсы, которые помогают людям осознанно и надлежащим образом развивать свои профессиональные навыки. Также создаются специальные программы, которые позволяют управлять развитием сотрудников.

Профессиональное развитие требует соответствующего долгосрочного управления. Довольный, добросовестный и ценный работник повышает эффективность любой организации. Сегодняшний рынок труда создает все больше возможностей для кадров. Компании соблазняют своих потенциальных сотрудников широким пакетом не финансовых выгод, которые являются инвестициями в профессиональное развитие.

Принимайте участие во Всероссийском конкурсе «Социальный авторитет»

 

Читайте ещё очень полезные статьи;

Мудрость Жизни

Клиенты для юристов

Социальные роли и социальный статус

Профессиональное развитие и карьера

Смех продлевает жизнь! — Это правда!

11 бесплатных инструментов для интернет-предпринимателей

Смех как лекарство: лучшее средство от повседневных невзгод! 

Как создать личный бренд? Стратегия позиционирования бренда!

Как заработать социальную репутацию и деловую авторитетность?

Личный трафик. Интервью с создателем Деловой сети Моя Визитка

Если вы облизываете крышку прежде, чем есть из банки — Вам сюда!

Опубликовано вИнтервью онлайн, Курсы и вебинары, Лента публикаций, Мнения пользователей, Прогресс-проекты, Проф. публикации, Электронное резюме

Комментарии

  1. Вареников Алексей

    Профессиональное развитие должно быть одной из главных целей в работе. Если человек не хочет совершенствоваться, значит он не на своем месте. А из этого ничего хорошего никогда не выходило.
    Чтобы развиваться, нужно работать, времени на отдых нет.

  2. Потоцкая Юлия Андрееевна Модель

    Развитие — это приоритет. В любой сфере. А если мы говорим о профессиональной деятельности, то от этого всецело зависит самореализация человека, его социальный статус, его возможности и перспективы.
    Удачи в этом трудном, но интересном пути!

  3. Ольга Хадеева Юрист

    Отличная статья с понятным объяснением. Помогает поставить себе правильные приоритеты и понять, куда же на самом деле нужно двигаться. Желаю всем удачи в своей профессиональной деятельности.

  4. Святослав Ширяев

    Согласен. Частые смены рабочего места точно не повысят квалификацию. Я думаю, чтобы заработать достаточно опыта, нужно закрепиться на одном месте и улучшать навыки, исходя из уже имеющихся данных.

  5. Дарья Донцова Писатель

    Профессиональное развитие является для меня главным приоритетом. Нет ничего более важного, чем продвижение в своем навыке. Ведь без желания стать лучше далеко не шагнуть!

  6. Борис Харитонов

    Не думаю, что к профессиональному развитию можно приравнять понятие «принуждение». Ведь если человек развивается в своем деле через силу, тогда, возможно, он просто находится не на своем месте. 

  7. Наталья Асаулова

    Работа без профессионального развития — это путь в никуда. Если вы начинаете чувствовать некую стагнацию в своей профессии, постарайтесь в первую очередь поставить себе четкие цели идти к ним.

  8. Виолета Сорокина Freelance Stylist

    Профессиональное развитие стало частью моих планов относительно работы уже очень давно. Не вижу смысла стоять на месте, когда можно идти вперёд и быть все ближе к тому, чтобы стать в своей сфере лидером.

  9. Кристина Петухова

    Люблю учиться и получать новые знания, поэтому при первой же возможности прохожу различные курсы. Недавно вот как раз повысила квалификацию в https://astobr.com/ , осталась в полном восторге от качества обучения. Такое обучение однозначно помогает личному и профессиональному росту.

Войти с помощью