Почему важно прощать

Семья – фундамент мировоззрения человека

С нее формируются взгляды человека на этот мир, на взаимоотношения друг с другом, на самого себя. Взгляды комплектуются в мировоззрение, которое в последствии «рулит» мотивами, чувствами и поступками человека.

В семьях, где властвует НЕ ПРОЩЕНИЕ, цветут сорняки обид, ссор, зависти, агрессии, то есть всё, что является духовной разрушительной силой, что создаёт атмосферу напряжения и нелюбви, что приводит к различным соматическим (телесным, физическим) заболеваниям.

Боль обиды затмевает разум, зрение, слух. В обиде человек слепнет и не слышит, ослабевает духовно и открывает дверь злу. «И не давайте места диаволу… Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших…Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас…» (Библия).

НЕ ПРОЩЕНИЕ – духовный мешок с камнями и кирпичами разной тяжести, который человек добровольно взваливает на свои плечи и несет по жизни, сгибаясь и горбясь от горечи, уныния и отсутствия сил что-то изменить в своей жизни…

Человек слаб перед злом. Человек бессилен перед своим Эго. Человек немощен перед своей гордостью. Человек не справится с НЕПРОЩЕНИЕМ своими силами. Человеку может помочь только Бог! Всемогущий, говорящий Словом (Библией), всегда отвечающий на зов – Иисус, приди! Господь, спаси и сохрани, помилуй и прости!

Обратившись к Нему – своему Спасителю – человек облегчается от ноши своих грехов: «Отче наш, сущий на небесах!… прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим…»

Повернувшись лицом к Богу, человек становится на путь обновления своего мышления, своей души, своего сердца. Он поднимается над узостью ситуации своих обид, расширяет границы своего видения, понимает силу духовного мира.

Бог протягивает человеку ключ к свободе: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Библия).

Мудрость этого Слова заключается в том, что человек верующий обновляется пониманием, что он должен прощать, как его простил Бог. Бесполезно искать Бога, любовь и свободу, не прощая людей, не прощая себя, не прощая окружающий мир. Прощая, освобождаешься от мучений и ходишь в любви.

«Малая закваска заквашивает всё тесто» (Библия). Маленькое не прощение в семье со временем приведет ее в полное разрушение.

НЕ ПРОЩЕНИЕ взращивает свои «плоды», которые развиваются от обиды по следующим ступеням:

Дух бунта : гнев — отверженность- непримиримость– агрессия- стремление к независимости любым способом вплоть до убийства или насилия…

Дух контроля : недоверие к людям- самомнение- гордыня- властолюбие- контроль во всем и над всеми…

Дух уныния : жалость к себе- печаль- недовольство всем и во всем- психологическая надломленность- физическая и духовная слабость…

Дух депрессии : неуверенность в себе- «я виноват во всем» или «все виноваты, кроме меня»- равнодушие- апатия к жизни вплоть до попыток суицида…

Дух неудачника : сомнение- страх- горечь- зависть- комплекс неполноценности…

Здесь указаны самые узнаваемые «плоды» НЕ ПРОЩЕНИЯ, несущие разрушение, болезни и смерть.

 

«Сын мой!.. храни здравомыслие и рассудительность, и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей» (Притчи, Библия).

РЕЦЕПТ от НЕ ПРОЩЕНИЯ: не убегать и не прятаться от обид, формирующих непрощение, а пролить свет на них! Проговорить с рассудительностью и  здравомыслием (анализируя, рассуждая спокойно и  мирно!) с мудрым человеком, которому доверяете, о том, что мучает, беспокоит, напрягает и т.п.

 Очень часто, проговаривая вслух какую-то проблему, человек уже сам понимает причину ее и принимает решение о разрешении ее. Прячась от проблем и обид, человек загоняет себя в ловушку, где его уже с удовольствием поджидает «нечистый дух», жаждущий завладеть им…

Желайте СВЕТА в вашу жизнь! Уходите от тьмы! Просите у Небесного Отца много СВЕТА на разрешение ваших вопросов! «Тогда безопасно пойдешь по пути твоему и нога твоя не споткнется. Когда ляжешь спать, – не будешь бояться; и когда уснешь, – сон твой приятен будет. Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых… Потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления» (Притчи, Библия).

 

 

 

А так же читайте мои популярные записи:

Опубликовано вБлоги пользователей, Заметка статьи, Культура и искусство, Лента публикаций, Психология личности

Комментарии

  1. Анна Кувычко Депутат ГД

    Только индивидуальный подход психолога может вскрыть истинную суть злобы человека. Ведь простить, это же тяжело сделать!? Только поддержка специалиста, у которого это получается, достойны огромного уважения!

  2. Мириам Петросян Писатель

    Да, совершенно правильная статья. Надо уметь прощать. Я не совсем умею, но понимаю, что надо стремиться к этому. Иначе, действительно, обиды копятся, растет агрессия и накаляются конфликты. Надо быть добрее!

  3. Писатель Юля Ольховцева

    Очень важно уметь прощать, а еще важнее не позволять себе быть обиженным. Мы обижаемся, когда поведение человека не соответствует нашим представлениям и не совпадает с нашим сценарием. Но нужно уметь трезво и мудро смотреть на ситуацию, принимая мелочи и с умом решая серьёзные проблемы.

  4. Алексей Новгородов ГУЭБиПК

    Обида это зло. Множество преступлений происходит из-за обид. Нужно всегда уметь простить. Прощение это мудрый поступок, особенно когда речь идет об отношениях людей в нашем обществе!

  5. Jahan Yusupov Мотиватор

    Нельзя жить прошлым. Отпусти все плохое, живи и наслаждайся жизнью сейчас. Время так скоротечно. Неужели вы действительно хотели бы прожить жизнь так. Ведь она у всех одна, подумайте насколько она драгоценна. Не растрачивай ее зря, живи по максимуму и используйте каждое мгновенье на пользу себе

  6. Фарйда Асыл

    Мне всё ровно сложно прощать людей, я очень обидчивая, не знаю, что с этом делать, но давно пытаюсь бороться с этой ужасной чертой своего характера.

  7. Rina Bushueva

    Только сильный человек способен по-настоящему простить. И не держать зла на ближнего. Это черты настоящего мудреца.

  8. Ольга Ю. Ланская Писатель

    Я прочитала, и поймала себя на мысли, что большинство людей пытаются ответить всем обозначенным требованиям. Но считают ли все они себя простившими других? К сожалению, наверно нет, а ведь могли бы.

  9. Дмитрий Агарунов Mедиакомпания Gameland

    Любить и прощать сложно. Особенно прощать. Я сам в юности сталкивался часто с тем, что хотел наказать, отомстить и прочее… Хорошо, что позже понял, что это бесполезно и только себе самому навредит.

  10. Сергей Бурлаченко Писатель

    Большинство цитат ориентированы на прощение. На умение прощать. Это очень ценное качество. Мы все не до конца не осознаём как это важно, но надо стремиться к этому.

  11. Виолета Сорокина Freelance Stylist

    Никогда не копите обиду на своих бывших мужчин, прощайте их, любите их, отпускайте из своей жизни, воспринимайте прошлое как бесценный опыт, будьте благодарны им и Богу, за то, что они были в вашей жизни.
    Не смотрите назад, а смотрите вперед и по сторонам, поверьте, все самое лучшее впереди!

  12. Эля Нестерова Стилист-Имиджмейкер

    Бывает такое, что женщина продолжает жить с мужем и наполнять себя разрушающими энергиями… А всё это болезни и депрессивное состояние, которые были плодом ее обид на супруга, с которым она живёт уже много лет. И всё же надо находить в себе силы, чтоб избавится от обид и переломить ситуацию. — В этом и есть необходимая и жизневажная волшебная сила прощения.

  13. Ярослава Громова Психолог

    Просить прощения у своих и других людей необходимо каждому. Дело в том, что негативная энергия накапливается в нашем тонком теле, загрязняя ауру и не давая беспрепятственно циркулировать нашей жизненной энергии. Это очень важно как для укрепления социальных и личных отношений, так и для хорошего самочувствия.

  14. Алла Холод Журналист

    Убрать негативные энергии можно различными способами, один из которых — техника прощения. Существует даже специальный день, чтобы люди не забывали прощать друг друга — «Прощенное Воскресенье».

  15. Александр Александрович Алифанов

    После извинений, будут налаживаться межличностные отношения, и человек, который раньше был настроен негативно, после прощения начнет постепенно менять свое мнение по отношению к вам.

  16. Ksenia Siberian Вlogger

    Если не прощаешь и не ищешь прощенья, именно по этой причине возникают недомогания, нервозность и раздражительность. Но это лишь первые сигналы, которые затем переходят в болезни.

  17. Ksenia Siberian Вlogger

    Ещё добавлю: Освобождение от негативных эмоций может сопровождаться самыми разными проявлениями чувств. Это могут быть и слезы, и внутренняя боль и даже истерическое состояние. Но после извинений и прощения, люди ощущают резкое улучшение самочувствия, прилив сил, тепло и радость на душе.

  18. Екатерина Чернобережская

    Некоторые люди зацикливаются на обидах, что провоцирует в организме выработку гормонов стресса. Психологи пришли к выводу, что обидчивые и злопамятные люди чаще подвержены различным заболеваниям.

  19. Юрий Жигалов

    Даже если человек 100 раз прав, но он не желает простить своего обидчика, то в первую очередь он сам страдает от своего же негатива.

  20. Моргунова Светлана

    Один замечательный и мудрый, для меня очень дорогой человек говорил мне, когда я была маленькая: «тебя обидели , а ты не обижайся.» Я это ранее не понимала. Спрашивала, а как это? — Но, он мне не отвечал. Сказал, просто прости и не обижайся. Сейчас, то знаю из каких то разных источников, что это так, не надо обижаться и всегда надо прощать. И знаю почему!

  21. Мириам Петросян Писатель

    Чтобы растворить обиду надо: Не принимать ее на себя . Если кто то ведёт себя недостойно с вами, это не значит что с вами что то не так. Это с ним что то не так! Нормальный человек решает вопрос с миром!

  22. Ivan Prudko

    Отпустите боль, разочарование, огорчение. Поверьте, так вы мучаете скорее себя, чем его. Ваша душа устала от постоянного надрыва, она хочет вздохнуть спокойно и ощутить приток свежего воздуха, чем и будет стирание неприятности из памяти.

  23. Любовь Сердечная Писатель

    Всё правильно! Не носите обиду в себе. Отношения — это непростой процесс. В них может возникнуть все что угодно, способное полностью разрушить даже самую прочную связь. Ваш избранник обидел вас, плохо поступил, а может он флиртовал с другой, или даже изменил. Короче говоря, чтобы он ни сделал – решение о том, простить или нет, должно быть за вами. И если вы приняли позитивную сторону, простили человека – будьте любезны, забудьте о случившемся. Так нельзя – простив обиду, то и дело напоминать о ней и чуть ли не шантажировать человека его проступком.

  24. Николаев Сергей Скалолаз

    Согласен! Обиды приводят к различным заболеваниям, делают человека недовольным собой и жизнью, приводят к депрессивным состояниям и разрушают удачу.

  25. Поэты, писатели и читатели

    Для того чтоб простить кого-то или самого себя нужно в первую очередь этого захотеть. Захотеть искренно, чтоб это желание шло от души, в конце концов, обиды приносят вред в первую очередь тому, кто обижается.

  26. Выгодная Ипотека Недвижимость

    Для того, чтобы жизнь стала счастливой и без груза каких-либо проблем, чтобы наша душа и тело могли полностью очиститься, избавившись от боли и разочарования, необходимо обладать таким умением как прощение.

  27. Писатель Васина Екатерина

    Прощать очень легко тогда, если мы видим, что наш обидчик, совершивший что-то нехорошее, в действительности лишь вернул вам долг, а именно то, что мы сами когда-то сделали обидное по отношению к нему.

  28. Руслан Рожков Микробиолог

    Мы практически всегда бываем недовольны чем-то. Чтобы испытать искреннее чувство признательности, прежде нужно простить себя и мир за все то, что, как кажется, идет не так.

  29. Сергей Высоцкий СПбГУ

    Чтобы простить, нужно полностью исключить из своей души обиду. Ведь только она может сбить человека с нужного пути. Хладнокровие ведет к мудрости, а сильного человека сложно обидеть.

  30. Павел Михайлович «EFFEKTOR»

    Прощение – это признак великой силы. Только мудрый человек с большим жизненным опытом может простить человека с действительно чистой искренностью. Желаю всем великой мудрости

Войти с помощью