Возмещение вреда водителям автотранспортных средств дорожной службой

Заставить дорожные службы оплатить ремонт автомобиля можно при наличии двух условий: правильного поведения владельца автотранспортного средства на месте происшествия и квалифицированной помощи юриста по ДТП.
Причиной ДТП или порчи автомобиля могут стать: яма, ухаб, выбоина, снежные завалы, гололед, отсутствие разметки, бордюра, дорожных знаков, решеток сливных отверстий, крышек канализационных люков.
Подавляющий процент дорожного полотна находится в аварийном состоянии и не соответствует требованиям ГОСТ-а Р50597-93, который определяет состояние дорог и сроки устранения повреждений, что дает возможность получить денежную компенсацию от дорожных служб.
На основании ст. 28 ФЗ РФ № 257-ФЗ от 08.11.2007 г. «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» водитель может претендовать на возмещение причиненного вреда в полном объеме. Причем размер компенсации включает не только ремонт автомобиля, но и все связанные с происшествием расходы: эвакуацию автомобиля, оценку ущерба, проведение независимой экспертизы, услуги юриста по ДТП, судебные издержки и пр.Поведение водителя на месте ДТПВ первую очередь водитель должен вызывать ГИБДД. Прибывший сотрудник должен произвести фиксацию места ДТП с помощью фото- и видеосъемки, установить и опросить очевидцев.
Необходимо настоять, чтобы он внес в протокол описание места аварии, а именно: состояние дорожного полотна, наличие ямы или выбоины, ее размер, степень освещенности дороги, отсутствие предупреждающих об опасной ситуации дорожных знаков. К протоколу должна прилагаться схема ДТП с отражением всех обстоятельств дела.Помимо этого, необходимо самостоятельно сфотографировать или снять на видео, обязательно выставив время и дату, все указанные нарушения. Затем составить свой подробный акт, указав в нем проведение фото- или видеосъемки. Подписать его вместе с водителем должны свидетели (не забудьте взять их контактные данные). Желательно вызвать юриста по ДТП, представителей страховой компании и дорожных служб с целью зафиксировать состояние дороги на месте происшествия.Ответственность дорожных служб.
По законам РФ ответственность за состояние дорог несут дорожно-эксплуатационные организации, осуществляющие обслуживание, ремонт и реконструкцию дорог. Соответственно, на них возлагается ответственность за нанесенный автомобилю ущерб или последствия ДТП, причиной которого стало ненадлежащее состояние дороги.Действующие нормативные акты включают регламентацию состояния дорожного покрытия, обочин, ограждений, наличия дорожных знаков и разметки, уровня наружного освещения, состояния люков и т. д. Несоблюдение указанных нормативов, приведшее к ДТП, служит основанием для привлечения к ответственности дорожно-эксплуатационную организацию. При выставлении требований о возмещении вреда дорожной службой решающее значение отводится заключению автотехнической экспертизы. Если договориться с дорожной компанией в досудебном порядке не удастся, следует подать исковое заявление, правильно составить которое поможет юрист по ДТП. Юридическая помощь при ДТП.
Если вы попали в сложное положение в результате случившегося ДТП, вас лишили прав, наложили административный штраф и прочее, я, как опытный юрист, могу оказать юридическую помощь и максимально положительно решить ваш вопрос. Свяжитесь со мной по телефонам +7 (926) 451-75-59, +7 (926) 419-12-89 или оставьте сообщение с помощью формы «Задать вопрос юристу» на моем сайте.

 

Опубликовано вЗаметка статьи, Проф. публикации, Рекламные статьи, Товары и услуги

Комментарии

  1. Алина Письмак Врач-Косметолог

    Дорожники привыкли к безнаказанности! Огромное количество водителей портят из-за них свои автомобили. Вот если бы каждый пострадавший призывал виновных к ответственности, такого безобразия не было.

Войти с помощью