Смех как лекарство: лучшее средство от повседневных невзгод! 

Говорят, что смех продлевает жизнь. Но действительно ли смех исцеляет? Хорошо посмеяться всегда приятно, но не все, что приятно, полезно. Большинство из нас знают ситуации, в которых мы сильно смеялись. При одном упоминании об этом наше лицо озаряется улыбкой даже сейчас. Смех иногда бывает настолько сильным, что его трудно остановить, и вы дрожите от боли в животе. Вам знакомы эти чувства? Здорово! Узнайте, что смех меняет в нашем организме!

Когда мы смеемся, в организме происходят такие же изменения, как и при физических усилиях — сердце бьется быстрее, улучшается кровоснабжение тела, особенно мышц груди и лица, человек дышит глубже, что улучшает оксигенацию мозга и всего тела. Области легких, которые менее активны при нормальном дыхании, вентилируются. Организм также избавляется от избытка адреналина (гормона борьбы), который дает эффект снятия стресса и расслабления.

Кроме того, существуют физиологические изменения, которые отсутствуют при нормальных физических нагрузках. Прежде всего, мозг выделяет эндорфины- гормоны счастья. Это химические соединения, которые улучшают самочувствие, уменьшают болезненные ощущения и страдания и повышают настроение. Когда мозг выделяет эндорфины, вы чувствуете себя счастливым и довольным.

Таким образом, с физиологической точки зрения, смех полезен, так же как умеренные физические нагрузки или сон, то есть можно сказать, что переживание этих состояний улучшает состояние вашего тела.

Полезно знать

Как ты смеешься

Смех, который исходит из глубины живота (когда диафрагма работает интенсивно, а голос глубокий), самый здоровый. Такой смех является сигналом радости, благополучия, релаксации и уверенности в себе. Этот смех обычно заразителен. Так смеются смелые и счастливые люди. Этот смех лучше всего снимает напряжение, стресс и устраняет гормоны борьбы.

На что указывает мимика и форма губ

Стоит знать, что настроения, которые мы чаще всего испытываем, оставляют отпечаток на нашем лице. Если кто-то часто грустит или злится — через много лет его лицо будет выглядеть именно таким образом, чем если бы он чаще смеялся. Это факт. У счастливых людей часто есть «гусиные лапки» под глазами, их губы немного изогнуты вверх, а не вниз, а вертикальный хмурый взгляд между бровями невидим.

А поскольку веселые лица рассматриваются как более симпатичные, а веселые люди более любимы, внешний вид лица улучшает социальные отношения. Это своего рода замкнутый круг — счастливые люди испытывают больше симпатий от других, поэтому они чаще бывают в хорошем настроении, поэтому другие проявляют к ним больше привязанности.

Лечение смехом

Смех также вызывает физиологические изменения, которые мы не можем наблюдать или чувствовать непосредственно.

Был поставлен эксперимент, в приемной врача стоматолога был установлен телевизор, и пациентам показывали различные программы. Одним пациентом показывали смешные фильмы перед визитом, другим показывали документальное кино, которое лишено юмора, другим же ничего не показывали. Оказалось, что пациенты, которые смотрели сатирические программы, имели более низкий уровень тревоги перед визитом зубного врача. Кроме того, смех поднял иммунные возможности их тел. Тело каждого человека содержит естественные защитники (NK-лимфоциты), чья задача — бороться с патогенными микроорганизмами, бороться с раковыми клетками, ускорять заживление ран и т. д. В крови пациентов, которые смеялись до посещения врача, содержалось больше этих естественных защитников.

Юмор, безусловно, не так эффективен против микробов, как антибиотики. Его благотворное влияние, однако, распространяется гораздо дальше, чем действие лекарств.

Смех — надежное антистрессовое средство

Когда проводятся исследования людей, которые имеют чувство юмора, оказывается, что они по-разному воспринимают стрессовые ситуации.

Наиболее важным эффектом чувства юмора является то, что эти люди склонны воспринимать стресс как вызовы, а не как жизненные трудности. Это означает, что стрессовые события менее раздражают их и вызывают меньше негативных эмоций, больше мобилизуют и мотивируют к конструктивным действиям.

Этот эффект юмора используется, например, в психотерапии (смехотерапия называется геотологией). Например ребенка, который боится «монстра в шкафу», просят нарисовать его, а затем рисунок меняется — малыш рисует забавные уши монстра, глупые одежды и т.д.. Когда ребенок начинает улыбаться при виде «страшного существа», его страх значительно уменьшается.

Поскольку смех снимает стресс и меняет видение стрессовой ситуации, мы часто используем его как лекарство — вот почему в драматических ситуациях нас иногда может одолевать непреодолимое желание разразиться «глупым смехом». Например, подростки могут хихикать на похоронах, а драматические события вызывают в интернете шутки. Часто эти шутки имеют очень низкую планку, потому что их функция заключается не столько в смехе, сколько в снятии напряжения, избавлении от беспокойства и тревоги.

Нам нравится смеяться над тем, что вызывает наибольшее напряжение

Благодаря современной психологии, сегодня мы знаем, что смех позволяет излить душевное напряжение и комплексы, которые нас беспокоят. Это также означает, что это не только признак бодрости, но и беспокойства или нервозности. В психологии можно встретить такое правило «Скажи мне, над чем ты смеёшься, и я скажу тебе, чего ты боишься». Мы часто смеемся над тем, что вызывает наибольшую напряженность — отсюда шутки о полицейских, политиках, блондинках (люди с особой красотой часто вызывают страх или чувство неполноценности), гангстерах, врачах, психологах и т. д. Поэтому большинство шуток касаются секса, предательства, гомосексуализма, агрессии и других социальных вещей. Хорошо ли, что мы смеемся над такими вещами? Стоит отметить, что снятие психологического напряжения с помощью смеха, рассматривается психологами как один из самых здоровых защитных механизмов!

Юмор как признак зрелости личности

Исследования личности людей, которые часто используют свое чувство юмора, выявили интересные факты. Например, они обычно зрелые и самодостаточные личности. Это удивительно, потому что смех связан больше с баловством и ребячеством, а не зрелостью. Между тем оказалось, что взрослые люди сохраняют часть своего детства. Их чувство юмора, однако, является специфическим, не содержит злобы и сарказма. Характерной чертой этих людей также является то, что они могут смеяться над собой. Кроме того, это проявляется в реалистичной оценке собственных возможностей и достижений.

Можно сделать вывод, что смех полезен, приносит облегчение, улучшает состояние организма, позволяет взглянуть на заботы с другой стороны, и не оставаться при этом подавленным. Определенно стоит развить в себе чувство юмора и смеяться чаще!

 

Читайте ещё очень полезные статьи;

Мудрость Жизни

Клиенты для юристов

Социальные роли и социальный статус

Профессиональное развитие и карьера

Смех продлевает жизнь! — Это правда!

11 бесплатных инструментов для интернет-предпринимателей

Смех как лекарство: лучшее средство от повседневных невзгод! 

Как создать личный бренд? Стратегия позиционирования бренда!

Как заработать социальную репутацию и деловую авторитетность?

Личный трафик. Интервью с создателем Деловой сети Моя Визитка

Если вы облизываете крышку прежде, чем есть из банки — Вам сюда!

Опубликовано вБлоги пользователей, Интервью онлайн, Отзывы обо всём, Проф. публикации, Психология личности

Комментарии

  1. Ольга Конзелевская Юридическая практика

    Смех — отличное лекарство от любых стрессов. Как только я понимаю, что работа вывела меня до конца и пора уже взять заслуженный отдых, я уделяю большое значение тому, чтобы мое настроение было в порядке. Этому помогают любимые комедийные сериалы.

  2. Яков Ситников СПбГУ

    Никогда не забывайте смеяться. Каждый день устраивайте себе небольшой отдых, посмотрите серию любимого сериала или просто сделайте себе небольшой подарок, который заставит вас улыбнуться. Это очень важно в нашей жизни, которая спешит без остановки.

  3. Николаев Сергей Скалолаз

    Я много раз слышал истину, в которую веришь без лишних слов: «чем проще человек относится к жизни, тем и сильнее его здоровье». Тут, конечно, стоит отличать простоту взглядов от полного безразличия.
    И никогда нельзя забывать о смехе. Нужно уметь находиться в хорошем настроении даже в самые тяжёлые моменты. Мудрые люди не ожидают чего-то от мира, они сами делают его таким, каким хотят видеть.

  4. Елена Терешкова

    Смех сильно улучшает самочувствие, особенно когда речь идет о нахождении в хорошей компании. Часто, для нас это является своеобразным способом отвлечься от проблем, чтобы вернуться к их решению уже с чистой головой.

Войти с помощью