Биография Людмила Громова ВШЖиМК СПбГУ

Краткая биография

В 1969 г. поступила в Ленинградский государственный университет на факультет журналистики. В 1974 г. после окончания Университета по распределению была направлена в редакцию газеты «Родина» (г. Чудово Новгородской области) на должность заведующей отделом.

В 1979 г. принята в очную аспирантуру. В 1983 г. защитила кандидатскую диссертацию. С 1982 г. ассистент кафедры истории журналистики, с 1987 г. — доцент. В 1997 г. защитила докторскую диссертацию «А. И. Герцен и русская журналистика его времени», получила ученую степень доктора филологических наук, в 1999 г. утверждена в звании профессора кафедры истории журналистики.

В 2002-2004 гг. — проректор СПбГУ по учебной работе. C 2002 г. по 2014 г. член Экспертного совета по филологии и искусствоведению ВАК РФ, с 2010 г. по 2017 г.– председатель Диссертационного совета по специальности 10.01.10 – Журналистика.

Является членом редколлегий 5 научных журналов из списка ВАК.

С 2010 г. возглавляет кафедру истории журналистики СПбГУ. В 2011-2017 гг. – декан факультета журналистики СПбГУ.

В разные годы Л. П. Громова возглавляла учебно-методические комиссии факультета журналистики СПбГУ, Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», была членом Межведомственного экспертного совета по государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации, председателем Учёного совета факультета журналистики СПбГУ, ученым секретарём Учёного совета СПбГУ, председателем Комиссии по информационной политике и Учебной комиссии Учёного совета СПбГУ.

В настоящее время является членом Ученого совета Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, членом Учёного совета СПбГУ, Учебно-методической комиссии Учёного совета СПбГУ. С 2010 года — член правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Входит в состав УМС по направлению подготовки «Журналистика» ФУМО по УГНС «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», выполняет большую экспертную работу.

В 2000 г. была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2003 г. — медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». В 2004 г. удостоена звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В 2011 г. — Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». Лауреат университетской премии «За педагогическое мастерство» (2005). В 2019 году присвоено звание «Почетный профессор СПбГУ».

О биографии и творческой деятельности см: Профессора Санкт- Петербургского государственного университета. Биобиблиографический словарь / Отв. редактор Л. А. Вербицкая. Сост. Г. А. Тишкин. СПб., 2004.; Кафедра истории журналистики: летопись жизни и деятельности. К 60-летию кафедры истории журналистики факультета журналистики Ленинградского-Петербургского государственного университета/под ред. Г.В. Жиркова. СПб., 2006; Who is who в России 6 выпуск 2012 г. Schweiz, Zug, 2012. С. 650.

Опубликовано вАвтобиографии людей, Культура и искусство

Комментарии

  1. Сарикян Артур Левонович Руководитель деловой сети

    СПбГУ — это бренд! Не зная человека лично, но зная, какие должности он занимает в университете, можно смело утверждать, что это профессионал высокого класса. И участием в управлении Союзом журналистов также можно гордиться.

Войти с помощью