Флаги Армении и Еревана на борту МКС 

По случаю 100-летия Первой Армянской Республики и 2800-летия Еревана на борту МКС были развернуты флаги Армении и ее столицы.

Символы страны оказались на борту МКС благодаря Герою России, космонавту-испытателю Олегу Артьемеву, отправившемуся 21 марта 2018 года в длительную экспедицию МКС-55/56 в составе экипажа корабля «Союз МС-08» с астронавтами НАСА Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом.

Известно, что российский космический экипаж вернется на Землю в сентябре 2018 года, а в октябре на торжествах по случаю 100-летия Первой Армянской Республики и 2800-летия основания Эребуни-Еревана развернутые на станции МКС флаги будут вручены главам армянского государства и города Еревана.

Символическая акция по случаю двух юбилейных дат была запущена по инициативе петербургского мецената Грачьи Погосяна. До начала космического путешествия, в феврале 2018 года, акция получила благословление главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна и Католикоса всех армян Гарегина Второго. В марте этого в года символы страны были переданы космонавту Олегу Артьемеву послом Армении в России Варданом Тоганяном.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что российский космонавт Сергей Рязанский опубликовал снимки Еревана, сделанные им из космоса.

 

Российский космонавт Сергей Рязанский опубликовал новые снимки Еревана, сделанные им из космоса.

«Ереван не похож на другие столицы – люди здесь никуда не торопятся, город двигается в своем размеренном темпе. А Каскад, один из символов Еревана, известен далеко за его пределами», — написал Сергей Рязанский на своей странице в Facebook.

Он также передал «космический привет» своим друзьям в российском посольстве в Армении.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что российский космонавт Сергей Рязанский опубликовал фото Арарата из космоса.

Кроме своей профессии Сергей Рязанский известен также тем, что часто фотографирует города, страны, озера и моря из космоса и публикует их на своей странице в Facebook. 28 июля 2017 года он стартовал с космодрома Байконур в качестве командира экипажа космического корабля «Союз МС-05» и экипажа Международной космической станции по программе основных космических экспедиций МКС-53/53.

Источник РУСАРМИНФО

Опубликовано вЗакон и право, Помощь и благотворительность, Проф. публикации, Рекламные статьи, Экономика будущего

Комментарии

  1. Ирина Мартова Писатель

    Нужно поддерживать братскую России страну. Армения! — Эта страна одна из самых дружественных, для нашего государства. Да и как может быть иначе, когда в России живёт так много выходцев из Армении.

  2. Андрей Смирнов Инфобизнес

    Очень радует, что такие памятные даты и праздники находят отклик даже на МКС! Огромное уважение космонавтам за такой душевный и теплый сигнал из космоса на Землю!

  3. Любовь Викторовна Русалкина Студия Л

    Вы правы, космонавты – это первопроходцы нашего времени. Невероятно достойная профессия, которая с каждым столетием будет всё более востребованной. Но это уже незримое будущее, пока наши герои творят историю прямо на наших глазах.

Войти с помощью