• Карина Пьянкова Писатель-фантаст сообщение в ленте группы Логотип группы (Посты пользователей)Посты пользователей 2 года, 11 месяцев назад

    Как-то так выходит, что сложно найти действительно хорошие экранизации книг. Нет, фильмы бывают удачные (как отдельные произвндения), но вот экранизация — это же куда сложней, она должна перенести на экран литературный материал максимально точно.
    Лично я знаю две очень точные экранизации которые еще и приятно смотреть — «Эмма» с Ромолой Гарай и «Гордость и предубеждение» с Колином Фертом. Что характерно — сериалы.
    А какие вы знаете примеры удачных и неудачных экранизаций? H1tUD3

    • 110 участники нравится это.
    • Olja Tsa написал(а)

      Я думаю, главная сложность экранизации книги — это экранное время. Действительно сложно уместить целое произведение в паре часов. Приходится вырезать многие элементы, что отрицательно влияет на целостность картины. Ну а о том, что только наше сознание может воссоздать нужную атмосферу происходящего в книге — и говорить не стоит.

    • Действительно, самые лучшие экранизации бывают в формате сериала. Довольно сложно перенести книжный вариант на экран, это совершенно разные способы повествования. Поэтому, мне кажется, лучше всего снимать фильмы только по мотивам печатного издания.

    • Увидеть отличную экранизацию любимой книги — это всегда приятно. Самое главное — нужно всегда относиться к фильму как к обособленному произведению, чтобы оценить его по достоинству.

    • Елена Терешкова написал(а)

      Смотрела оба сериала, все гениальные. Очень искуссно перенесен смысл произведений на экран, при этом никаких сюжетных потерь.