Если Вы хотите быть успешным человеком, то должны всегда владеть как минимум основами делового знакомства, общения. этикета, переписки и т.п. В современных условиях без всего этого не обойтись!

Деловой пикап в действии

В завязывании деловых контактов много общего с методами соблазнения. Будьте смелее – и получите свое! Секреты от Анастасии Хижняковой.

В последнее время я хожу по разным мероприятиям и знакомлюсь. Это моя основная работа. Мне за это платят зарплату. Мероприятия необязательно деловые офисные и дневные. Скорее коктейльные и вечерние. Почти всегда они проходят в каком-нибудь интересном месте, где хорошая музыка, эксклюзивные напитки и красивая еда. Ну, и разные люди. Моя задача познакомиться с как можно большим количеством людей или сделать так, чтобы они познакомились со мной. Я называю это – деловой пикап.

Таким образом, я набираю контакты потенциальных покупателей для нашей компании и заодно презентую ее в неформальной обстановке. Моя цель не продажа, а именно завязывание знакомств, попадание в личный круг. Это потом я позвоню, назначу деловую встречу и продам, а сейчас – просто непринужденное знакомство.

А возможно и не продам, а просто подружусь с человеком, который, мне когда-нибудь, может быть, даже через несколько десятков лет пригодится. Или я ему пригожусь. Ведь смысл networking: ты – мне, я – тебе. Если я позвонила человеку из своего круга общения, попросив задержать рейс самолета, и он это сделал, то, конечно же, я ему теперь должна и буду ждать, что когда-нибудь он меня попросит сделать что-нибудь равноценное.

У меня ощущение, что в Москве основное занятие деловых (и не очень) людей – бродить с места на место, обмениваться визитками, выступать, обсуждать, делиться по интересам, создавать сообщества и клубы, а иногда даже сообщества сообществ и клубы клубов. И все для того, чтобы собрать и приумножить базу личных контактов. Это как своего рода коллекционирование знакомств. Можно даже хвастаться: я знаю этого и эту, и если вы меня познакомите с теми, я вас могу познакомить с парочкой этих или с десятком тех помельче. Только большинство это занятие называет networking, а я бизнес-пикапом.

Как я действую
Улыбаюсь. Пикапу меня научил давно еще один мальчик (он меня пикапил таким образом, конечно же, воспользовавшись моей любознательностью). «Главное, – говорил он мне, – не бояться подойти и заговорить самой. Девушку, тем более красивую, мужчины вряд ли, отошьют. А если улыбнешься, то к тебе сами будут подходить знакомиться, потому что часто девушки стоят с такими лицами, что подойти боишься». Ну вот я и улыбаюсь. И ко мне постоянно кто-то подходит или подсаживается «заводить контакты».
Много двигаюсь. Перемещаюсь по залу, нигде особо не задерживаясь: мне кажется я постояла рядом с каждым. Делаю это для того, чтобы у каждого, даже если он особо скромный, оказавшись со мной «нос к носу», была возможность со мной познакомиться. В общем, веду себя абсолютно открыто и доступно. К тому же, для того чтобы стать своим, важно чтобы тебя обязательно увидели в полный рост.
Задаю вопросы. Как-то не удобно подойти и сразу в лоб сказать: «Дайте визитку». Лучше начать со small talk. Как вам мероприятие? Как фуршет? Вы тут с утра? Индайрект опенер – термин пикаперов – это некий предлог для того, чтобы завязать дальнейший разговор без открытого выказывания заинтересованности в течение первых минут. Метод создавался для привлечения красивых женщин, которые устали от мужчин, сразу же открыто выказывающих им свою симпатию. К знакомству с высокоранговыми особами любого пола, главным уловом нетворкера, этот метод идеально применим.
Смотрю в глаза. «Глаза в глаза» – любимый прием пикаперов. Чем больше смотришь по сторонам, тем больше наталкиваешься на чей-то взгляд, а столкнувшись с человеком взглядом, трудно уже обоим не посмотреть еще и еще раз, а там уже и заговорить: раз так долго пялитесь друг на друга.
Главное, в деловом пикапе – не пересечь грань делового и личного. Ровно в 21.00 я ухожу. После девяти вечера деловое время заканчивается, и если не ищешь личного – пора домой.