«Александр Беляев – уникальная фигура в истории нашей литературы. Беляев оставил не только увлекательные художественные произведения, но и около 50 научных предвидений, многие из которых сбылись или принципиально осуществимы, и только 3 считаются ошибочными.»

Александр Беляев презентация

Литературная премия имени Александра Беляева является почетной и не имеет (как правило) денежной составляющей. Она состоит из нагрудной медали и диплома (для дважды лауреатов — настольной медали и диплома; для трижды лауреатов — серебряной нагрудной медали и диплома), вручаемых от имени Оргкомитета Беляевской премии, Совета по фантастической, приключенческой и научно-художественной литературе и Союза писателей Санкт-Петербурга.

На соискание премии может быть выдвинуто произведение любого автора, живущего в Российской Федерации или за ее пределами, если оно написано и издано на русском языке. Правом выдвигать соискателей на премию (за исключением номинации «Специальная премия Жюри») обладают:

— сами авторы;

— лауреаты Беляевской премии предшествующих лет;

— писатели, независимо от места жительства и жанровой принадлежности;

— издательства, редколлегии журналов и газет, а также любые средства массовой информации;

— книготорговые организации.

Для выдвижения на премию необходимо передать Оргкомитету письменное представление и не менее двух экземпляров книги (комплектов журнала, книжной серии — в зависимости от номинации).

Беляевская премия присуждается по следующим семи номинациям:

Писателям (прозаикам, переводчикам, критикам)

— за лучшую оригинальную просветительскую книгу года на русском языке;

— за лучший перевод просветительской книги на русский язык;

— за лучшую оригинальную серию очерков, посвященных какой-либо общей теме, или развернутое эссе;

— за лучший перевод на русский язык серии очерков, посвященных какой-либо общей теме, или развернутого эссе;

— за критику в области научно-популярной и научно-художественной литературы.

Издательствам или редакциям издательств

— за лучшую подборку просветительской литературы, выпущенную в течение года, предшествующего вручению.

Журналам

— за наиболее интересную деятельность в течение года, предшествующего вручению.

Кроме того, существуют две Специальных премии:

— Специальная премия Жюри, присуждаемая либо в качестве дополнительной по одному из вышеперечисленных разрядов, либо за работу, под эти разряды не подпадающую, но достойную быть отмеченной;

— Специальная премия «Восстановление справедливости», которой отмечаются достойные работы, в прежние годы (в том числе — и до учреждения Беляевской премии) по каким-либо причинам не выдвинутые на соискание награды.

Первоначально Жюри в числе семи человек ежегодно формировалось Беляевским фондом, а впоследствии — Оргкомитетом Беляевской премии из числа членов Союза писателей Санкт-Петербурга как соучредителя премии. Однако в 2006 году благодаря тому, что количество лауреатов премии достаточно возросло, стало возможным осуществить изначально предполагавшийся вариант: отныне Оргкомитет формирует Жюри исключительно из числа лауреатов Беляевской премии прежних лет — таким образом, чтобы состав всякий раз менялся приблизительно на треть, за счет чего одновременно происходит и его обновление, и поддерживаются традиции.

Жюри рассматривает все выдвинутые номинаторами книги, журналы и издательства — никакого формирования шорт-листа и, следовательно, рассмотрения в два тура с предварительным отсевом не предусмотрено. Номинационные списки оглашению не подлежат.