Праздник День России 12 июня

12 июня в истории России – особый памятный день.

Что говорите? Да, я серьёзно. Не помните? Нет, Гагарин полетел 12 апреля. Нет, день освобождения Москвы от польских интервентов (а, по-простому, день всенародного единства и согласия) у нас теперь 4 ноября. Да нет же, День конституции 12 декабря (я их сама постоянно путаю).

Ладно, раскрываем карты!

12 июня 1990 года была провозглашена декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Теперь эта дата внесена в календарь государственных праздников. Можно называть этот праздник Днем Независимости, по аналогии с подобными событиями в других странах, а можно и Днем России, с легкой руки Бориса Ельцина.

Как любят писать журналисты – на следующий день мы проснулись в другой стране. РСФСР перестала существовать, хотя обычные люди этого могли и не заметить. Север не поменялся с югом, солнце не взошло ночью и собаки не заговорили человеческим голосом. Изменилась только государственная основа, но не суть бытия.

Мы незаметно стали гражданами нового государства и непривычное тогда название Российская Федерация постепенно вошло в наши законы и документы, появилось на деньгах и табличках учреждений.

Появилось это странное слово «россияне». Конечно же, нелепо называть русским татарина, якута или чеченца. Все мы граждане Российской Федерации и крепки все вместе. Вот такая она, Россия, вместившая в себя миллионы разных людей, кабардинские горы и чукотскую тундру, московские высотки и сибирскую тайгу. Одна «она на свете, хранимая Богом родная земля»…

Долгие годы государство было (и остается, что уж тут говорить) прежде всего аппаратом принуждения и контроля. Многим нашим соотечественникам сейчас как-то неловко праздновать день рождения этакого деспота. Хотелось бы сказать этим людям – не уподобляйтесь рыбкам, сетующим на отсутствие свободы в аквариуме, на бесчеловечную Систему, ограничивающую развитие личности стеклянными стенами. Ценность некоторых вещей ощущаешь только в случае их исчезновения; и часто бывает невозможно вернуть их обратно.

Пусть люди сейчас не очень хорошо помнят этот день, но что такое мирное небо над головой, возможность сохранить суверенность своей экономики, политики, культуры, не будучи игрушкой в руках чужих держав – это они хорошо знают.

Подумайте о судьбе России, о вашей судьбе, в будничной суете двенадцатого числа жаркого месяца июня.

ckgk2y3u412997

 

Так же читайте наши интересные статьи

Мудрость Жизни

Клиенты для юристов

Социальные роли и социальный статус

Профессиональное развитие и карьера

Смех продлевает жизнь! — Это правда!

11 бесплатных инструментов для интернет-предпринимателей

Смех как лекарство: лучшее средство от повседневных невзгод! 

Как создать личный бренд? Стратегия позиционирования бренда!

Как заработать социальную репутацию и деловую авторитетность?

Личный трафик. Интервью с создателем Деловой сети Моя Визитка

Если вы облизываете крышку прежде, чем есть из банки — Вам сюда!

Опубликовано вЗакон и право, Культура и искусство, Новостные публикации, Отзывы обо всём, Прогресс-проекты, Экономика будущего

Комментарии

  1. Администрация деловой сети сообщение автор

    Свое начало праздник берет от 12 июня 1990 года — в этот день делегаты первого съезда народных депутатов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики приняли Декларацию о государственном суверенитете России.

  2. Олег Свинцов Руководитель отдела публикаций

    День России — государственный праздник, который отмечается ежегодно 12 июня . Это выходной день. Праздник связан с тем, что 12 июня 1990 года в РСФСР была подписана Декларация о государственном суверенитете . Выходной установили в 1991 году, а в 1994 году президент своим указом объявил 12 июня государственным праздником!

  3. Валерий Андреев

    В дни июньские златые —
    Солнца и цветов сполна,
    Новый праздник — День России —
    Отмечает вся страна.

    Над лесами и полями,
    Городами и селом
    Разольется песней праздник
    И проникнет в каждый дом.

    Ах, Россия, милый край,
    Синеокая держава,
    Ты живи и процветай
    Всем на радость и на славу.

  4. Андрей Шипилин

    Именно в этот день более тридцати лет назад на Съезде парламентариев РСФСР было принято Декларацию, в которой закрепили государственный суверенитет Российской Федерации. Праздник отмечают все наши соотечественники, вне зависимости от политических предпочтений или религиозной принадлежности.

  5. Андрей Шипилин

    12 июня все граждане нашей необъятной страны отмечают День России. Именно так правильно называется праздник!

  6. Владимир Судаков Русское радио

    Традиционно ко Дню России улицы украшают национальными флагами и российской символикой. Президент РФ в этот день выступает перед народом и по традиции вручает в Кремле Государственные премии.

  7. Наталия Жиглова Писатель

    Россия — славная страна,
    Прекрасная такая она одна:
    Широкие поля, зеленые леса,
    И красоты ее не описать!

    Пусть будет небо мирным, чистым,
    Светлы пусть будут наши мысли,
    Будь счастлив, каждый гражданин,
    И помни: край родной у нас один!

  8. ПОЭТ АННА ОЗАР

    Друзья, в этот день на Красной площади проходят прекрасные праздничные мероприятия, и завершаются праздничным салютом.

  9. Сарикян Артур Левонович Руководитель деловой сети

    Друзья, дорогие и уважаемые пользователи нашей сети Моя Визитка! Поздравляем с Днем России! Пусть наша огромная страна процветает! Желаю всем мирного неба, достойной любви к своей стране и чувства гордости за нее!

  10. Юлия Дрожаченко

    Россия самая великая держава в МИРЕ! Сильна прекрасным русским народом, нашей открытой душой, нашим добрым сердцем!!!

  11. Ольга Конзелевская Юридическая практика

    День России является символом нашей независимости, национального единения и нашей свободы! Поздравляю всех друзей моей визитки с Днём России и от всей души желаю бесконечной и чистой любви к Родине, счастливой жизни, безмерной радости и благодати на пути, верного патриотизма.

  12. Светлана Ковалёва Юрист

    Поздравляю с Днём России и пожелать хочу, чтобы наша бравая и сильная страна становилась ещё могущественнее и крепче, чтобы каждый гражданин жил в благополучии и мире, чтобы все сферы деятельности развивались «на ура», чтобы были все счастливы.

  13. Ольга Пашнина Центр Психодиагностики и Нейрореабилитации

    От души хочу поздравить я вас всех
    С Днем России, дорогие россияне!
    Пусть всегда нас будет ждать во всем успех,
    А успехи все творить должны мы сами!

    Вам желаю жить счастливо и богато
    В нашей самой дорогой, родной стране,
    Ведь в России жить — огромная награда,
    Только радость пускай ждет вас в каждом дне!

Войти с помощью